В Час Земли туляки выключили свет, но не отключили телефоны 594 просмотра

06.04.2018 | Новомосковск | Общество | Технологии, интернет | Tele2

В день проведения международной акции «Час Земли» специалисты мобильного оператора Tele2 зафиксировали в Тульской области увеличение интернет-трафика на 1,9 Тб и длительности звонков на 154 тысячи минут.

24 марта 2018 года, в Час Земли, клиенты Tele2 в Тульской области скачали 98,8 Тб интернет-трафика – это на 1,9 Тб больше, чем неделей ранее. Объема использованного интернета хватило бы на 141 тысячу показов приключенческого боевика «Тихоокеанский рубеж-2» или 172 тысячи просмотров российской комедии «Я худею». К слову, обе киноленты недавно вышли в прокат в онлайн-кинотеатрах.

Анализ звонковой активности абонентов показывает, что в день акции клиенты оператора увеличили также и количество звонков. Всего за сутки туляки суммарно проговорили 11,7 млн минут, по сравнению с обычной субботой этот показатель больше на 154 тысячи минут. Общая длительность звонков в этот день примерно равна времени, которое необходимо на 316 тысяч прослушиваний аудиокниги «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Для сравнения, в Москве зафиксирован рост интернет-трафика в сети Tele2 в 3 раза, а общая длительность звонков увеличилась в 1,8 раза.

- Акция «Час Земли» позволяет напомнить жителям нашей страны о том, как важно беречь природу и ее ресурсы, - обращает внимание технический директор макрорегиона «Центр» Tele2 Максим Балышев. - Конечно же, большинство людей не могут в ежедневных делах обойтись без интернета и звонков по мобильному. И мы понимаем это, постепенно вводя в эксплуатацию новые базовые станции не только в городе, но и в областных селах и поселках. Однако хочется напомнить, что в день такого события, как «Час Земли», можно ненадолго отложить смартфоны, отключить компьютеры и провести приятный вечер за офлайн-общением с близкими или друзьями.

Напомним, что Час Земли проходит ежегодно в последнюю субботу марта с 20:30 по 21:30. Идея принадлежит Всемирному фонду дикой природы, который первым в 2007 году провел эту акцию. Тогда участниками стали почти 2 млн человек, которые одновременно выключили свет в своих домах на целый час.

Россия присоединилась к Часу Земли в 2009 году. Традиционно в городах нашей страны выключают подсветку на зданиях мэрии, администрации, библиотек, театров и других. А местные жители на час выключают свет дома.