По пути из армии дембель совершил кражу у попутчика в поезде 416 просмотров

06.04.2018 | Новомосковск | Общество | Происшествия | Тульская транспортная прокуратура

Тульской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение в Чернском районном суде Тульской области по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя Романа Р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в декабре 2017 года Роман Р. возвращался из армии пассажирским поездом. Напротив него в вагоне расположился мужчина, который находился в состоянии опьянения. Между попутчиками завязалась беседа, в пути следования они общались и слушали музыку. Спустя некоторое время мужчины уснули, а сосед Романа при этом оставил на столе свой мобильный телефон. Подъезжая к железнодорожной станции Скуратово в Тульской области, Роман заметил на полу мобильный телефон, принадлежащий его попутчику, и решил его похитить. При выходе из поезда парень вытащил из телефона сим-карту и выбросил ее, а телефон оставил себе с целью его дальнейшего использования.

Однако, долго радоваться «обновке» похитителю не удалось, поскольку на следующий день к нему домой прибыли сотрудники полиции и начали выяснять обстоятельства пропажи телефона у его попутчика. Тогда парень решил не отпираться и написал явку с повинной.

В ходе разбирательства по уголовному делу злоумышленник вернул потерпевшему мобильный телефон стоимостью почти 8 тысяч рублей.

При рассмотрении дела подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суд с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления назначил Роману Р. наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Тульская транспортная прокуратура