В Новомосковске готовятся к масштабным работам по ремонту дорог 1284 просмотра

В Новомосковске продолжается реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В текущем году по этому и другим направлениям планируется проделать очень масштабную работу. 

О планах по ремонту автомобильных дорог общего пользования на 2018 год нам рассказал глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев.

- Прежде всего, хочу отметить, что инициированный Президентом России проект «Безопасные и качественные дороги» (сокращенно – БКД) оказывает очень большую помощь муниципалитетам. У этой программы есть два явных преимущества.
Во-первых, она предполагает финансирование строительства как новых направлений и капитальный ремонт существующих дорог, так и обустройство прилегающих к проезжей части территорий. То есть, программа включает в себя целый комплекс работ.

Второй, и тоже очень позитивный момент – отсутствие необходимости 50% финансирования этого проекта из местного бюджета. К примеру, в этом году по проекту БКД объем финансирования у нас почти 141 миллион рублей. При этом из местного бюджета будет израсходовано всего 32 миллиона рублей.

Итак, что мы сможем сделать на эти деньги. Планируется пять объектов.

1. Улица Садовского (от Березовой и фактически до стадиона) – здесь развернутся самые масштабные работы на сумму 49,5 миллиона рублей. Планируем заменить асфальтовое покрытие, уличное освещение, светофоры, дорожные знаки, нанести дорожную разметку термопластиком, обустроить современный пешеходный переход в районе 25-й школы, установить новые автобусные остановки. Кроме того, тротуары на Садовского будут выполнены в плитке. Сразу хочу успокоить всех автолюбителей: работы будем проводить поэтапно, чтобы не создать коллапс в центре города. Одномоментно закрывать всю улицу для движения транспорта никто не собирается.

2. Улица Комсомольская (от ул. Мира до ул. Трудовые Резервы). Здесь тоже очень много дел: замена асфальта, уличного освещения, дорожных знаков, нанесение дорожной разметки термопластиком. Хотел бы сразу озвучить две новеллы, которые новомосковцы должны оценить. На Комсомольской будет применено более устойчивое дорожное покрытие, которое обойдется нам подороже, но зато оно гораздо долговечнее. И второе нововведение – в проект по замене уличного освещения входят как новые столбы, так и более современные светодиодные светильники матричного типа. Они дают великолепную освещенность и прослужат дольше обычных.

3. Улица Московская (от ул. Куйбышева до ул. Комсомольская). На Московской предполагается отремонтировать только одну сторону, ту, на которой располагается Почтамт. Здесь также планируется замена асфальта, дорожных знаков, нанесение разметки термопластиком.

4. Улица Трудовые Резервы (от ул. Куйбышева до ул. Донская, включая плотину). Здесь тоже очень много дел. Необходимо будет заменить асфальт, освещение, дорожные знаки, автобусные остановки, нанести разметку термопластиком. Ну и обустроим тротуары с заменой асфальтового покрытия.

5. Улица Рязанское шоссе (дублер). Если кто не знает, эта улица проходит параллельно Рязанскому шоссе вдоль многоэтажных домов за сквером Генерала Белова. Этот участок сейчас весь в разбитом состоянии. По многочисленным просьбам и жалобам местных жителей мы приведем его в полный порядок, включая новое освещение и ремонт тротуаров.

Это то, что касается проекта «Безопасные и качественные дороги». Но ведь у нас есть еще программа «Народный бюджет». В 2018 году по этой программе необходимо выполнить тоже очень большой объем работ. Много чего предстоит сделать в Заводском районе, не обошли мы вниманием и сельские населенные пункты. 

Я не буду подробно останавливаться на каждом объекте, просто для сведения жителей перечислю те улицы, которые попали в программу ремонта: ул. Проезд Садовый; ул. Проезд Западный; ул. Проезд Центральный; ул. Проезд Восточный; ул. Береговая; ул. Северная Овражная (пос. Энергетиков); пос. Придонье; ул. Васильковая; ул. Транспортный проезд; ул. Светлая; автодорога от д. 26 по ул. Кукунина до границы МО (щебеночное покрытие); ул. Ключевая; ул. Глеба Алексеева; ул. Ботаническая; ул. Малиновая; ул. Клин; д. Озерки (улицы Строительная, Новая, Зеленая); съезд с дороги в с. Бороздино до д. Чусовка (щебеночное покрытие); д. Княгинино (щебеночное покрытие); ул. 1-ый переулок; ул. 2-ой переулок; ул. 3-ий переулок; ул. 4-ый переулок; ул. Любовская; ул. Родниковая; ул. Рыбачья; ул. Азотная; ул. Северная Садовая; ул. Металлистов; ул. Солодовникова; ул. Ильинская; ул. Северный проезд (пос. Химиков); ул. Магистральная; ул. Маяковского (от Авторемзавода до базы ПроЭнергоСбыт); ул. Ватутина; д. Красное Гремячево (ул. Луговая, щебеночное покрытие); пос. Красный Богатырь (ул. Школьная). 

Как вы сами видите, объем работ очень большой. Суммарная площадь покрытия по программам «Безопасные и качественные дороги» и «Народный бюджет» составит порядка 116 тысяч квадратных метров, общая сумма выделяемых средств – около 184 миллионов рублей. На такую сумму работы по ремонту улично-дорожной сети Новомосковск еще никогда не выполнял.

Теперь по срокам. Конкурс по БКД объявлен, 5 апреля будет последний день приема заявок. По «Народному бюджету» начало конкурсов намечено на апрель. К середине мая должны быть известны подрядчики. Надеемся, что все они дружно возьмутся за работу и выполнят ее качественно и в срок.

Ну и в завершение хочу сказать, что параллельно мы еще будем проводить текущий ремонт каких-то разбитых участков дорог горячим асфальтом. Эти участки мы определим чуть позже, когда сойдет снег и можно будет оценить состояние дорожного полотна.

Алексей ДЕНИСОВ