В Новомосковске подводят итоги рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства 913 просмотров

Сегодня муниципальная Общественная комиссия по рассмотрению предложений о благоустройстве дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий начала подсчет голосов жителей, принимавших участие в рейтинговом голосовании по выбору приоритетных объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

По словам начальника управления ЖКХ муниципальной администрации Марьяны Никандровой, при реализации на территории Новомосковска соответствующей муниципальной программы большое внимание уделяется вопросам взаимодействия с населением, общественностью в процессе обсуждения проектов благоустройства. И именно горожане посредством рейтингового голосования выбирали те общественные пространства, которые будут благоустроены первыми.

Для этого на территории МО г. Новомосковск было образовано 55 счетных комиссий, и 18 марта, в день выборов президента страны, жители Новомосковска могли также выразить свое мнение по вопросам городского благоустройства.

Такой возможностью воспользовались 38561 человек. По словам члена Общественной комиссии, председателя Общественного совета Новомосковска Аллы Овечкиной, присутствовавшей на участке в драмтеатре, активность населения в рейтинговом голосовании была высокой: «По нашему участку если смотреть, то мне кажется, процентов где-то под 90% жителей принимали участие в рейтинговом голосовании. Люди сначала голосовали на выборах президента, а потом проходили в отдельное помещение счетного участка и здесь тоже принимали активное участие, задавали вопросы, обсуждали и голосовали за тот или иной проект».

Из пяти общественных мест (ранее предложенных и выбранных жителями в результате обсуждения для благоустройства), предлагавшихся к голосованию, каждому голосующему надо было выбрать не более двух. Теперь члены Общественной комиссии посчитают все голоса, отданные за тот или иной проект, и назовут победителя. В первую очередь реконструированы будут он и тот проект, который окажется в рейтинге горожан вторым. А затем настанет очередь и всех остальных.