Прокуратура Донского внесла представление директору МБОУ, где на уроке физкультуры был травмирован учащийся 507 просмотров

Прокуратурой города Донского в марте 2018 года проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних в образовательных организациях муниципального образования город Донской.

В ходе проверки установлено, что в одном из образовательных учреждений города 5 марта 2018 года в спортивном зале на уроке физической культуры учащийся 6 класса во время игры в футбол, стоя на воротах в качестве вратаря, получил перелом правой лучевой кости.

В нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» учителем физической культуры надлежащий контроль за физической нагрузкой, обеспечением безопасности детей во время занятий не обеспечен.

Произошедшее стало возможным вследствие ненадлежащего обеспечения норм и правил техники безопасности во время учебного процесса, отсутствия должного контроля со стороны учителя за поведением учащихся на уроке.

Подобное отношение работников образовательной организации к выполнению возложенных на них законом обязанностей не способствует созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, что в дальнейшем является недопустимым.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Донского 13.03.2018 директору МБОУ внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.