Новомосковск внес весомый вклад в социально-экономическое развитие области 749 просмотров

Первый квартал каждого нового года – время, когда  аналитики-экономисты подводят окончательные итоги года ушедшего.

В эти дни обнародованы  итоги социально-экономического развития Тульской области за 2017 год, а специалисты новомосковского экономического управления назвали основные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие нашего муниципального образования.

И областные, и муниципальные цифры имеют явную положительную динамику. Первые отметил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, который подчеркивает, что экономическая и социальная политика руководства региона позволила сохранить стабильность и добиться определенного роста по ряду социально-экономических параметров.

По оценке министерства, валовой региональный продукт за 2017 год составил 578,1 млрд рублей. Индекс промышленного производства за 2017 год в Тульской области составил – 105,6% (в среднем в ЦФО - 100,9%, в РФ - 101%). Наш регион – на 8-м месте в ЦФО и на 25-м месте в РФ.

Объем отгруженной продукции промышленного производства превысил 638 млрд рублей. По этому показателю область занимает 6-е место в ЦФО и 29-е место среди всех регионов страны.

Новомосковск внес ощутимую  лепту в достижение этих показателей. Объем отгруженной продукции товаров, выполненных работ и услуг по всем отраслям у нас составил 113100,8 млн рублей, а это 105,9% по отношению к 2016 году.

По словам Григория Лаврухина, наибольшее влияние на динамику показателей в регионе оказывают обрабатывающие производства, в том числе: производство пищевых продуктов, напитков, химических веществ и химических продуктов, к которым предприятия Новомосковска имеют прямое отношение, и др.

Сельское хозяйство в области в сравнении с 2016 годом выросло на 9,4%. На новомосковскорй земле заметно прибавили отдельные сельскохозяйственные направления. В животноводстве еще наблюдается  нестабильность, но на 9,5% увеличилось производство яиц; на 2,7% выросло поголовье  крупного рогатого скота.

По оперативным данным Туластата, инвестиции в основной капитал области составили 127 млрд рублей – 109,4% к уровню 2016 года. По Новомосковску этот показатель даже выше областного – 114%.

Рассматривая эти и другие итоги, губернатор Алексей Дюмин отметил, что в целом 2017 год завершился с хорошими результатами, но 2018 год ставит новые задачи. Глава региона напомнил, что 1 марта Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию обозначил несколько магистральных направлений, которые имеют особое значение для Тульской области. В связи с этим губернатор поставил правительству ряд задач.

Это задача по преодолению демографического дисбаланса. По словам Алексея Дюмина, необходимо работать над увеличением продолжительности здоровой активной жизни.

«Мы уже начали предметную работу по улучшению здоровья мужчин, распространению здорового образа жизни и профилактике заболеваний. По моему поручению проводится ревизия всех существующих и выработка новых мер по стимулированию рождаемости и поддержке материнства.  Тем не менее, прошу профильные ведомства еще раз проанализировать дополнительные возможности по работе в этом направлении», - сказал глава региона.

Вторая важная задача – обеспечение прорыва в развитии промышленности. В Тульской области внедрена практика трансферта технологий между военной и гражданской отраслями. Третья задача, которую поставил губернатор, касается развития строительной отрасли.

«По итогам прошлого года в нашем регионе отмечен высокий темп ввода жилья, при этом общие объемы в сравнении с другими субъектами ЦФО невелики. Поручаю министерству строительства и ЖКХ просчитать и представить свое видение потенциала увеличения объемов строительства, развития ипотечного кредитования. Людям нужно предложить широкие возможности по улучшению жилищных условий», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона призвал руководителей всех ведомств проанализировать, какие работы необходимо выполнить по их направлениям для решения задач, определенных в Послании Президента России.

Нина ЩЕРБАТЫХ