Установлены имена пяти героев, погибших под Ново-Яковлевкой 313 просмотров

Сегодня глава администрации Вадим Жерздев побывал на месте, где были обнаружены и эксгумированы останки более шестидесяти бойцов РККА, погибших в ночь с 26-го на 27-е ноября 1941 года при прорыве из окружения 239-й стрелковой «Сибирской» дивизии.

Работы проводятся в районе деревни Ново-Яковлевка поисковым отрядом «Штурм», входящим в состав Союза Поисковых Отрядов (СПО), бойцов отряда оперативного реагирования СПО, казаков Станичного казачьего общества «Станица «Спасская», казаков Узловского станичного казачьего общества Узловского района Тульской области, бойцов отряда «Дон», а также волонтеров, прибывших из Тулы, Новомосковска, Узловой и деревни Ольховец.

Также были обнаружены остатки амуниции, в том числе каски, обувь, фрагменты ремней, подсумков и шесть медальонов павших воинов.

Как было отмечено поисковым отрядом, к сожалению, одна из капсул оказалась пустой, другой вкладыш оказался полностью утрачен. А пять записок после кропотливой работы удалось прочитать.

На сегодняшний день установлены имена героев, которые ранее числились пропавшими без вести:

Заев Ефим Николаевич, 1919 года рождения;

Сыскович Степан Иванович, 1918 года рождения;

Щетников Григорий Иванович, 1919 года рождения;

Синюгин Павел Михайлович, 1921 года рождения;

Васильев Алексей Степанович, 1920 года рождения.

По словам поискового отряда, работы ещё продолжатся.

Глава администрации Вадим Жерздев поинтересовался у поисковиков какую необходимо оказать им помощь при производстве работ, а также было обговорено место захоронения в братской могиле в деревне Ново-Яковлевка.

Вадим Анатольевич сразу после выезда дал ряд поручений для подготовки предстоящей церемонии захоронения.