В Новомосковске состоялось заседание координационного совета по внедрению комплекса ГТО 419 просмотров

21.12.2017 | Новомосковск | Общество | Это интересно | nmosk.ru

20 декабря состоялось заседание координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в муниципальном образовании город Новомосковск.

Члены совета под председательством заместителя главы администрации Наталии Слободяник рассмотрели, в частности, итоги организации и проведения тестирования населения в соответствии с государственными требованиями ВФСК ГТО.

Особое внимание было уделено итогам организации проведения испытаний, предусмотренных комплексом, среди новомосковских школьников.

Было отмечено, что комплекс ГТО стал важным и заметным элементом в жизни новомосковцев. Растет число горожан среди работающего населения, школьников и студентов, которые выбирают систематические занятия физкультурой и спортом, увлеченно участвуют в подготовке и сдаче нормативов ГТО.

На базе муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №2» создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов) ВФСК ГТО. Он ведет работу с населением по регистрации в Единой базе данных, формированию графиков работы, непосредственному тестированию и оформлению результатов выполнения испытаний комплекса ГТО.

Центром проведены тестирования по выполнению видов испытаний комплекса ГТО среди муниципальных образовательных организаций, сотрудников государственных и муниципальных учреждений и предприятий, работников учреждений и предприятий всех форм собственности, а также среди лиц с ограниченными возможностями в «тестовом режиме».

Организованы массовые пропагандистские акции по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», осуществляется методическая помощь.

В текущем году разработана новая редакция нормативов ГТО с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в предыдущие годы.

Среди нововведений - стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении последующих четырех лет.

Обсудив эти и другие вопросы, члены совета утвердили план работы на будущий год.

Напомним, что комплекс ГТО нацелен на развитие массового спорта и оздоровление нации и направлен на реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта и представляет собой программно-нормативную основу физического воспитания различных групп населения. Он призван способствовать формированию необходимых знаний, умений, навыков и приобщению к систематическим занятиям спортивно-оздоровительной деятельностью учащихся, трудящихся и пенсионеров, проведению мониторинга и улучшению физической подготовки граждан нашей страны.

Структура комплекса включает девять ступеней и охватывает все категории населения от 6 до 55 лет и старше. Начиная с 2013 года, комплекс ГТО поэтапно внедрен в Новомосковске.