Школу на Шамотном никто закрывать не собирается 587 просмотров

Школа №11, вопреки слухам, которые ходили по городу, закрыта не будет. После окончания в ней ремонта кровли дети с поселка огнеупорного завода продолжат обучение в родных стенах.

На днях в помещении первого этажа двухэтажной школы с потолка упал кусок штукатурки. Место это уже находилось под наблюдением и было огорожено.

Пострадавших нет. Обучения в школе сейчас не проводится. Учащихся — а это 80 человек – организованно возят на автобусах в школу №5, где занятия для них проводят их учителя по обычному расписанию. Учатся ребята в первую смену. И в этом плане все нормально, прокомментировала ситуацию председатель комитета по образованию Ирина Ларина.

Случившееся в школе №11 можно назвать непредвиденным моментом, который стал следствием ремонтных работ по замене кровли, выполняемых не очень добросовестным подрядчиком. В сентябре с ним был заключен контракт, и завершить работы подрядчик должен был за 60 дней, рассказала нам Ирина Ларина. Причем работать бригада должна была во второй половине дня, и на процесс обучения это не влияло.

Но сроки ремонтники затянули, и стало понятно, что детей лучше пока временно перевести в другую образовательную организацию.

Поскольку кровля во время работ была раскрыта, снег попадал на открытое место, таял, и вода потекла по стене. И там, где она протекала сильнее, штукатурка стала провисать. Это увидели и место огородили. В какой-то момент кусок штукатурки в помещении первого этажа здесь упал. В итоге принято решение в этом месте отбить старую штукатурку и полностью ее заменить. Глобальных работ для этого не требуется, и внутри помещения – в трех кабинетах — работают уже другие ремонтники. Кровельщики продолжают выполнять свой объем.

В целом же школа сегодня находится в очень хорошем состоянии, поскольку в этом году внутри сделан большой ремонт: полностью заменены на пластиковые старые окна, выполнен ремонт стен и потолков, частично — ремонт отопления. На все потрачено порядка 5 млн рублей из муниципального и регионального бюджетов. В итоге кабинеты стали красивыми и комфортными. И, конечно, такую школу никто не собирается закрывать.

Глава администрации города Вадим Жерздев на совещания с основным подрядчиком определил срок завершения кровельных работ – 20 декабря. После этого дети вернутся на учебу в родные стены.