В Новомосковске прошел конкурс юных пианистов «АЛЛЕГРО» 663 просмотра

В Новомосковской Детской школе искусств состоялся территориальный конкурс пианистов «АЛЛЕГРО».

Идея организации и проведения конкурса, направленного на повышение технического уровня и активизацию творческой работы в области фортепианной техники, принадлежит Детской школе искусств г.Новомосковска. В течение пяти лет конкурс «АЛЛЕГРО» проводился как межрайонный, а в этом году при поддержке Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки конкурс приобрёл статус территориального.

По словам председателя жюри Исковской Иры Алексеевны – старшего преподавателя ПЦК «Фортепиано» музыкального коллежда им. М. И. Глинки аналогов проведения подобных конкурсов в Тульской области нет. Ведь говоря о фортепианной технике имеют ввиду те умения, навыки и приёмы игры на рояле, при помощи которых пианист добивается нужного художественного, звукового результата. Вне музыкальной задачи техника не может существовать. Она включает в себя всё, чем должен обладать пианист, стремящейся к содержательному исполнению: умение играть очень громко и очень тихо, мягко и остро, добиваться звучания лёгкого, «порхающего» и глубокого, гулкого; владение всеми градациями фортепианного звука в той или иной фактуре…

Несмотря на сложный уровень требований программы в конкурсе приняли участие более 80 учащихся их ДМШ и ДШИ городов Новомосковска, Венёва, Ефремова, Узловой, Донского, Богородицка, Кимовска, п. Грицово, Сокольников.

Как заметила директор школы Мария Корниенко, победа в конкурсе случайно не возникает, за этим всегда стоят многочасовые занятия не только в школе, но и дома. Но главная составляющая успеха юного музыканта – увлеченность музыкой, и, конечно же, правильный настрой перед выступлением на сцене, поддержка преподавателей и родителей.

Итоги подведения результатов конкурса выявили высокий уровень подготовки юных пианистов, обучающихся по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Фортепиано»: Гран-При удостоена Данцева Анна – учащаяся ДШИ г.Новомосковска, 52 участника получили Диломы Лауреатов, 19 пианистов стали Дипломантами. Желаем участникам конкурса и их преподавателям дальнейших творческих успехов и побед!