В Донском прокуратура принимает меры в защиту прав инвалидов 336 просмотров

Прокуратурой города Донского в истекший период 2017 года при осуществлении надзора в сфере соблюдения законодательства об охране прав инвалидов выявлено 54 нарушения закона, в суд направлено 6 исковых заявлений, внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так, в феврале 2017 года прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения жилищного и санитарного законодательства на территории муниципального образования город Донской.

В ходе проверки установлено, что обслуживающей организацией ООО «Мегаполис» по адресу: город Донской, м-он Новоугольный, ул. Комсомольская, д. 17, по адресу: город Донской, м-он Центральный, ул. 328 Стрелковой дивизии, д. 7, по адресу: город Донской, м-он Комсомольский, ул. Школьная, д. 15/16 длительное время не произведены работы по скалыванию льда и обработке противогололедными материалами придомовой территории данных домов.

По перечисленным адресам зарегистрированы и проживают дети инвалиды-колясочники.

Ненадлежащее содержание в зимний период времени придомовой территории по указанным адресам ограничивало возможность безопасного, беспрепятственного и удобного передвижения по улице детей инвалидов-колясочников.

17.02.3017 года прокуратурой города Донского в Донской городской суд Тульской области направлено 3 исковых заявления о понуждении ООО «Мегаполис» провести работы по скалыванию льда и обработке противогололедными материалами придомовой территории вышеперечисленных домов. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, нарушения устранены.

Прокуратурой города Донского в июне 2017 года с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по городу Донской Тульской области проведена проверка законодательства о социальной защите инвалидов и законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что пешеходный переход в районе дома № 30 по улице Школьная микрорайона Северо-Задонск города Донской; пешеходный переход в районе дома № 4 по улице Ленина микрорайона Северо-Задонск города Донского; пешеходный переход в районе д. 11 по улице Правды микрорайона Новоугольный города Донского не отвечают требованиям действующего законодательства в части доступности объектов для инвалидов и маломобильных групп населения. Так, указанные пешеходные переходы на момент проверки не были оборудованы пандусами для съезда с уровня тротуара на уровень проезжей части. Это создает угрозу безопасности граждан и нарушает права инвалидов на обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации своих прав.

По результатам проверки прокуратурой города Донского 2.06.2017 в Донской городской суд Тульской области направлено 3 исковых заявления о понуждении администрации муниципального образования город Донской оборудовать указанные пешеходные переходы средствами для беспрепятственного съезда инвалидами и маломобильными группами населения с уровня тротуара на уровень проезжей части. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. В настоящее время пешеходные переходы в районе дома № 30 по улице Школьная микрорайона Северо-Задонск города Донской; в районе дома № 4 по улице Ленина микрорайона Северо-Задонск города Донского; в районе д. 11 по улице Правды микрорайона Новоугольный города Донского оборудованы съездами для инвалидов и маломобильных групп населения.

Прокуратурой города Донского совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Донской Тульской области в июле 2017 года проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования город Донской вблизи физкультурно-оздоровительных организаций и объектов культуры и социальной инфраструктуры на парковочных площадках не выделены специальные места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Таким образом, отсутствие выделенных бесплатных мест парковки для специальных транспортных средств инвалидов на вышеуказанных объектах, посягают на интересы лиц – граждан-инвалидов, которые в силу своего состояния здоровья являются социально незащищенной категорией граждан, что является недопустимым.

По результатам проверки 24.07.2017 в адрес директора МБВУ «Спортивно-оздоровительный центр Спутник», директора МБУК «Центр культуры и досуга», директора МКУ «Архив муниципального образования город Донской», директора МБДОУ ДОД «Детский дом творчества» и директора муниципального казенного учреждения культуры историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики» внесены представления об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов в РФ. Представления рассмотрены и удовлетворены, в настоящее время разрабатывается техническая документация в сфере организации бесплатных парковочных мест для специальных автотранспортных средств инвалидов на вышеперечисленных объектах.

Прокуратура города Донского в августе 2017 года провела проверку по обращению родителей ребенка-инвалида о нарушении его права на образование в МБОУ «Центр образования № 4» .В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний, являющийся ребенком-инвалидом, обучался в МБОУ «Центр образования № 4» с первого класса. Как выпускник 9 класс, он успешно сдал экзамены по выбранным предметам и получил аттестат об основном общем образовании.В соответствии с постановлением Правительства Тульской области от 05.11.2014 года № 560 «Об утверждении Положения о случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации, находящиеся в ведении Тульской области, и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Тульской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов» в МБОУ «Центр образования № 4» принято Положение о порядке организации индивидуального отбора обучающихся при приеме в классы профильного обучения для получения среднего общего образования, утвержденное приказом МБОУ «Центр образования № 4» от 18.09.2015 года № 12, допускающее организацию индивидуального отбора при приеме в профильный класс.Согласно данному локальному акту индивидуальный отбор учащихся в классы профильного обучения МБОУ «Центр образования № 4» осуществляется в течение июня в форме конкурсного отбора документов учащихся с учетом результата балла, полученного на ОГЭ по одному из предметов, выбранным в качестве профильных. 10 класс МБОУ «Центр образования № 4» был укомплектован 01 июля 2017 года.

Мать несовершеннолетнего 07.07.2017 устно уведомила секретаря учреждения о намерении сына продолжить образовательный маршрут в данной общеобразовательной организации. На момент устного обращения в МБОУ «Центр образования № 4» свободные (вакантные) места в 10 классе отсутствовали. Письменного заявления от родителей о приеме несовершеннолетнего в 10 класс МБОУ «Центр образования № 4» не поступало.

В месте с тем, как установлено в ходе проверки, секретарем учреждения в июне 2017 года от самого несовершеннолетнего принято письменное заявление о приеме в 10 класс МБОУ «Центр образования № 4» , написанное от его имени, которое в настоящее время, как следует из объяснений директора МБОУ «Центр образования № 4», утеряно.Кроме того, несовершеннолетнему не разъяснено, что заявление о приеме в 10 класс МБОУ «Центр образования № 4» в соответствии с правилами приема, которые установлены в данной образовательной организации должно быть написано родителям (законным представителям) лично.Из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками МБОУ «Центр образования №4» нарушено право ребенка – инвалида на получение образования по основной общеобразовательной программе среднего общего образования, вследствие чего ребенку-инвалиду пришлось перевестись в 10 класс другой общеобразовательной школы.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Донского 23.08.2017 директору МБОУ «Центр образования №4» внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании и законодательства о социальной защите прав инвалидов. Данное представление рассмотрено и удовлетворено, 3 работника МБОУ «Центр образования № 4» привлечены к дисциплинарной ответственности.