Виртуальная арт-экспедиция «Знакомый пейзаж обозначился» в Городской библиотеке 292 просмотра

Здесь древний гений человека, 
Почуяв новой жизни рост, 
Из девятнадцатого века 
В двадцатый перекинул мост. 

Эти слова, сказанные учёным Алексеем Сухотиным о музее Василия Дмитриевича Поленова, очень хорошо выражают значение дома над Окой для нас, жителей уже XXI века. Сотрудники Центральной городской библиотеки и учащиеся Лицея 17 ноября отправились в виртуальную арт-экспедицию «Знакомый пейзаж обозначился», посвящённую 125-летию со дня основания Государственного мемориального, историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова. 

Собравшиеся в зале зрители познакомились с биографией художника и отдельными его произведениями, слушали пьесы П. И. Чайковского из цикла «Времена года». Пейзажи и музыка сливались в единую картину природы средней полосы России и невольно вспоминались строки из стихотворений А. Пушкина, Ф. Тютчева, И. Бунина, А. Белого, прозвучавшие в исполнении лицеистов. 
У

частники арт-экспедиции заочно посетили залы Большого дома, Адмиралтейство, Аббатство, парк, Троицкую церковь в деревне Бёхово, могилу В. Д. Поленова на старом кладбище. Поленово – музей, каких немного. Всё здесь, до мельчайшей мелочи, вещи подлинные, мемориальные. Но и это не всё. В Поленово бережно сохраняется живая связь времён – в продолжении традиций, заложенных ещё в конце XIX века строителем и первым хозяином усадьбы Василием Дмитриевичем Поленовым. «Сокровища былых времён» и по сей день продолжают привлекать и покорять десятки и сотни тысяч посетителей поленовского музея.