Прошло открытое первенство Тульской области по тхэквондо. 654 просмотра

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Мечта» Новомосковска прошло открытое первенство Тульской области по тхэквондо. Среди участников были как новички, так и обладатели черного пояса.

Тхэквондо появилось в конце 16 века. Этот вид боевых искусств имеет одну особенность. В зависимости от мастерства спортсмена ему выдается пояс определенного цвета. Новичкам — белый, а самым опытным бойцам — черный. Ребят с черным поясом на соревнованиях в Новомосковске было четверо; один из них рассказал, что добивался этого на протяжении трех с половиной лет и достичь цели ему было совсем нелегко.

Всего же более 300 спортсменов, представляющие шесть регионов: Тульскую, Воронежскую, Тверскую, Липецкую, Тамбовскую и республику Крым, приняли участие в соревнованиях. Причем в личном первенстве боролись за медали как мальчики, так и девочки разных возрастов: самым юным бойцам было десять лет, самым старшим – 17.

На торжественном открытии состязаний председатель комитета по физической культуре и спорту г. Новомосковска Николай Ивашков пожелал юным спортсменам удачи и отметил, что это масштабное событие. И после прозвучавшего гимна России под громкие аплодисменты главный судья объявил соревнования открытыми.
Схватки шли сразу на трех рингах, в одном из которых выясняли, «кто круче», девочки. И ошибается тот, кто считает, что боевые искусства не для представительниц прекрасного пола. Некоторые бои девчонок выглядели даже лучше, чем поединки мальчиков.

Тех, кто выиграл схватки, став победителями и призерами в своих весовых и возрастных категориях, наградили дипломами и медалями. И трудно сказать, кто был рад и горд больше: сами спортсмены или их родители.

Артём ГАПОНЕНКО