В Новомосковске техника готова для борьбы со снегопадами 562 просмотра

Сегодня погода устроила городу экзамен на готовность к зиме. А накануне Алексей Дюмин проконтролировал готовность служб региона к работе в зимний период.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, на дорогах регионального значения зимой будет задействовано 252 единицы техники. Для содержания дорог заготовлено 180 тыс. тонн противогололедного материала. МЧС не оставит без внимания участки федеральных трасс: там будут функционировать пункты обогрева; в режиме готовности находятся почти 500 спасателей и 97 единиц техники. Во время снегопадов в режим повышенной готовности будет переходить и госавтоинспекция, увеличивая число дежурных сотрудников.

За муниципальными дорогами и тротуарами следить должны местные власти. В Новомосковске, к примеру, для этого подготовлены 8 единиц комбинированного дорожного транспорта, 3 автогрейдера, 7 погрузчиков, а также тракторы, самосвалы, пескоразбрасыватели и пр. Заготовлены в необходимом количестве песок и соль, на круглосуточный режим работы переведена диспетчерская служба дорожно-транспортного хозяйства.

Что касается придомовых территорий, то за работой управляющих компаний по их содержанию будет следить Государственная жилищная инспекция региона — получая информацию от жителей и представителей муниципального жилищного контроля на местах.

Подводя итог, Алексей Дюмин подчеркнул, что в каждом муниципальном образовании должен работать оперативный штаб под руководством главы администрации, задача которого — держать на контроле  ситуацию с уборкой снега и координировать работу всех служб. Также губернатор поручил ГЖИ проконтролировать работу по своевременной уборке снега и наледи с крыш домов.