«Загадки Тульского кремля. Продолжение» 472 просмотра

23 ноября, 17:00

Музей «Тульские древности»

Тула, пр. Ленина, 47, +7 4872 36 16 63


Научный сотрудник музея «Куликово поле» Игорь Геннадьевич Бурцев продолжает раскрывать некоторые загадки, связанные с Тульским кремлем.

Пять столетий назад на левом берегу реки Упы при впадении в нее реки Тулы (Тулицы) был возведен каменный кремль. Кремль – краса и гордость не только Тулы, но и всей России, одна из немногих полностью сохранившихся крепостей. Но такова уж судьба тульского края, вечно находящегося на границе природных зон, культур и государств, что даже этот достоверный факт вызывает множество вопросов.

За двести с лишним лет опубликовано большое количество историко-краеведческой литературы, посвященной Тульскому кремлю и Туле. Однако, как писал некогда тульский архитектор А. Шевчук, «порой неправильно понятый текст, поверхностно, неглубоко и наскоро просмотренный материал приводит к скоропалительным выводам, историческому софизму и прочим глупостям, которые, увы, нередко публикуют». В век цифровых технологий количество таких нелепостей в публикациях только увеличивается, хотя большинство из них было придумано еще в XVIII – XIX веках просто потому, что историческая наука тогда делала первые шаги, а у историков не было в распоряжении необходимых источников.

Цена билета – 100 рублей.

Подробная информация по телефону: +7 4872 36 16 63.