В Новомосковске завершен ремонт дорог 457 просмотров

Сезон ремонтных дорожных работ завершается, и в области подводят его итоги.

В 2017 году отремонтировано  будет без малого 400 км дорог, из них 22 объекта по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД). В этой программе участвует семь муниципальных образований, в числе которых и Новомосковск.  

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник озвучил общие цифры:  в проект вошли почти 150 км региональных и 60 км местных дорог. На 24 октября все работы завершены, введено в эксплуатацию 93 объекта, 14 подготовлены к сдаче.

В Новомосковске в рамках программы физические объемы выполнены были уже две недели назад и уже полностью завершена приемка отремонтированных дорог, сообщил  глава муниципального образования Вадим Жерздев.

«Вся информация  размещена в системе «Эталон» (система комплексного решения необходимых для управления задач – ред.), — прокомментировал городской руководитель. — В настоящий момент заканчиваем оплату муниципальной составляющей проекта и ждем областное софинансирование, чтобы закончить все процедуры, в том числе с оплатой, к 1 ноября».

Меж тем предварительно на весь  ремонт дорог в муниципальных образованиях в области предусмотрено 984 млн рублей средств консолидированного бюджета, на ремонт региональных дорог — 476 млн рублей, продолжил Родион Дудник.

Говоря о перспективе, министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области отметил, что на 2018 год подготовлен предварительный план ремонта региональных дорог, который включает в себя 33 объекта общей протяженностью 197 км. В тесном взаимодействии с муниципалитетами ведется подготовка и по планам проекта «Безопасные и качественные дороги». Причем план составлен с учетом обращений граждан, поручений Президента РФ, предписаний прокуратуры и размещен на официальном сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.  

Об этом шла речь 24 октября на еженедельном оперативном совещании губернатора Алексея Дюмина с членами областного правительства. Говоря о планах на 2018 год, глава  региона подчеркнул, что министерству транспорта в ближайшее время необходимо завершить подготовку областной заявки в программу «Безопасные и качественные дороги». Муниципальные образования должны представить свои предложения до конца недели. К слову, Новомосковск это уже сделал. 

«В следующем году работы по проекту «БКД» будут вестись на более высоком уровне», — сказал Родион Дудник.   По словам министра, заявка сформирована на 99%, до 30 октября она будет доработана и утверждена. 1 ноября документы отправят на согласование в Федеральное дорожное агентство.

 Отдельно губернатор заострил внимание на безопасности дорог уже в грядущем зимнем сезоне. «Противогололедные материалы должны быть заготовлены в полном объеме, чтобы обеспечить безопасное безаварийное движение по дорогам в зимний период», — подчеркнул Алексей Дюмин.