Новомосковцы внесли свой вклад в рекордный урожай зерновых в Тульской области 468 просмотров

Несмотря на вроде бы плохие погодные условия прошедшего лета, и в области в целом, и в нашем муниципальном образовании собран рекордный урожай зерна.

Причем, если в области рекорд установлен за последние 30 лет, в Новомосковске такого валового  объема зерна не видели с 1970(!) года. Областные показатели озвучил на днях заместитель По оперативным данным, в регионе на 16 октября собрано 1,93 млн тонн зерна, и это максимальный результат с 1987 года.

И хотя лидерами в области по урожаю зерновых председателем регионального правительства — министром сельского хозяйства Дмитрием Миляевым названы Ефремов, Чернский, Куркинский, Воловский, Тепло-Огаревский, Плавский и Каменский районы, Новомосковск в этом году тоже отличился.  У нас намолочено уже более 114,8 тыс. тонн зерна(150,8% к уровню прошлого года). Такое количество зерна собрано впервые за период с 1970 по 2016 годы. Для сравнения: в 2016 году валовой намолот у нас составил 76,1 тыс. тонн зерна. Урожайность при этом равна в среднем 41,1 ц/га (по области 34,6 ц/га).

Рапсу, которого в области собрано 115 тыс. тонн, Дмитрий Миляев уделил особое внимание. «Регион сохраняет лидирующие позиции в стране по производству данной культуры. По оперативным данным Минсельхоза России, тульский регион занимает 1-е место в ЦФО и 2-е место в стране (после Ставропольского края)», — отметил он.

Но, к сожалению, заметил Дмитрий Миляев, обратной стороной больших и рекордных урожаев является значительное снижение цен на сельскохозяйственные культуры на внутреннем рынке, что негативно отражается на финансовом положении производителей. Губернатор Алексей Дюмин уже выходил с этим вопросом на федеральный уровень. 13 октября на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в Воронеже Президент РФ Владимир Путин особо заострил на этом внимание, поставив, по сути, задачу стабилизации внутреннего рынка зерна.

Наш регион сохраняет и лидирующие позиции в стране по производству картофеля:  собрано 470 тыс. тонн картофеля. Тульская область  занимает 2-е место в ЦФО и 2-е место в стране (после Брянской области) по выращиванию этой культуры. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах к настоящему времени. Немалый вклад здесь внесли  новомосковцы: картофеля у нас накопано свыше 129 тыс.тонн при урожайности 320,1 ц/га (на уровне областного показателя), и это более 27% от общего сбора по области.

При этом губернатор Алексей Дюмин держит на контроле вопрос о выплате компенсаций аграриям за гибель урожая в 2016-м году. Заместитель председателя регионального правительства отметил, что денежные средства на выплаты поступили и до конца этой недели министерство сельского хозяйства начнет их выплачивать.