На летнюю детскую оздоровительную кампанию 2017 в Новомосковске потрачено свыше 32 млн. рублей 379 просмотров

18.10.2017 | Новомосковск | Общество | Семья, дети | Это интересно | nmosk.ru

17 октября  под председательством заместителя главы администрации Наталии Слободяник прошло заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха и занятости детей на территории Новомосковска. Комиссия  рассмотрела ряд вопросов, которыми были подведены итоги летней оздоровительной кампании школьников. С соответствующей информацией выступили председатель комитета по молодежной политике Константин Домнин и начальник Центра занятости населения Ольга Улитина.

Благодаря объединению усилий и скоординированной деятельности всех заинтересованных и ответственных структур, ведомств и учреждений в летний период 2017 года было охвачено всеми формами отдыха, оздоровления и занятости 4859 человек, что составляет 38,1 процента от общего количества новомосковских школьников. Они отдыхали в санаториях, загородных оздоровительных и профильных лагерях, лагерях труда и отдыха, многие работали… Кроме того, организовывались многодневные походы, палаточные лагеря и другие формы отдыха детей. Одним из приоритетных направлений работы всех субъектов системы организации отдыха и оздоровления детей оставалась категория школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

В качестве положительного опыта Новомосковска комиссия отметила организацию и проведение в период летней оздоровительной кампании 2017 года двух муниципальных выездных профильных программ с общим охватом 323 человека: «Творческий Новомосковск» и  «Спортивный Новомосковск». Здесь ребята смогли не только превосходно отдохнуть, поправить свое здоровье, обзавестись новыми друзьями, но и  смогли подготовиться к будущим творческим и спортивным победам.

Общая сумма расходов из средств областного и муниципального бюджетов на организацию оздоровительной кампании в Новомосковске составила свыше 32 млн. рублей.

Организованные перевозки детей  осуществлялись в соответствии с требованиями. Все организованные группы детей, выезжавшие на отдых и оздоровление в загородные оздоровительные учреждения, в том числе учреждения Черноморского побережья, были обеспечены квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами. Сопровождение автоколонн с детьми муниципального образования обеспечивалось экипажами ДПС.

На должном уровне было организовано и медицинское обслуживание, в том числе контроль за соблюдением режима дня, организацией рационального питания и питьевого режима,   физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и игр.

Медицинское сопровождение лагерей с дневным пребыванием детей осуществлялось специалистами  Новомосковской городской клинической больницы.

Уже не первый год Новомосковск лидирует среди районов области по организации летней оздоровительной кампании, применяя новые формы и методы. Как отметила Наталия Слободяник, будущее города напрямую зависит от здоровья детей. Поэтому их полноценный летний отдых – на особом контроле администрации Новомосковска.