Прокуратура проверила Новомосковское ООО «КОМПАУНД» 536 просмотров

Новомосковской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «КОМПАУНД» законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проверки были установлены факты нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологических требований в части охраны атмосферного воздуха:

- не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не разработаны нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух , что является нарушением ст.ст. 14, 30 Федерального закона от 04.05 1999г. №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», п.4.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»,

- не получено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, что является нарушением ст. 30 Федерального закона от 04.05 1999г. №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»,

- не организован производственный лабораторный контроль за загрязнением атмосферного воздуха населенных мест», что является нарушением п.5 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»),

- не разработан проект организации санитарно-защитной зоны, что является нарушением ст. п. 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

По результатам проверки 12.10.2017 года в отношении ООО «КОМПАУНД» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы проверки находятся на рассмотрении в территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах.

Кроме того, 12.10.2017 в адрес директора ООО «КОМПАУНД» внесено представление об устранении нарушений ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Представление находится на рассмотрении.