Житель Донского осужден за наезд на несовершеннолетнюю со смертельным исходом 550 просмотров

Приговором Донского городского суда Тульской области житель мкр. Северо-Задонск города Донского В. признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 ( нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

Судом установлено, что осужденный В. 26.12.2016 с 7час. до 7час. – 20 мин., управлял автомобилем ВАЗ-21150, на передних стеклах которого были нанесены покрытия, ограничивающие обзор водителя. Следуя в микрорайоне Северо-Задонск, В. вел автомобиль со скоростью 80 км/час, приближаясь к нерегулируемому перекрестку автодороги «Новомосковское кольцо», не снижая скорости, двигаясь без учета метеорологических условий- мокрой проезжей части, темного времени суток, состояния транспортного средства, совершил обгон следующего в попутном направлении автомобиль « MAZDA 6», выехав на сторону встречного движения, своевременно не смог увидеть переходившую проезжую часть автодороги 14-летнюю девочку, совершил на неё наезд. От полученных повреждений несовершеннолетняя потерпевшая скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Приговором суда осужденному В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Также судом удовлетворены гражданские иски, заявленные родителями потерпевшей о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, в пользу каждого из них судом взыскано с осужденного по 1 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.