Диспут «Мифы и правда о наркотиках» в Центральной библиотеке Новомосковска 394 просмотра

13.10.2017 | Новомосковск | Общество | Это интересно

Статистика – вещь упрямая. Но в наше время все чаще статистика является не только упрямой, но и устрашающей. Почти 70 процентов из всех употребляющих наркотические средства – это молодежь и подростки, утверждают врачи.

Почему все больше детей из вполне удачливых семей становятся наркозависимыми? Почему тинэйджеры мечтают попробовать наркотик? Этой сложной теме был посвящен диспут «Мифы и правда о наркотиках», прошедший в Центральной городской библиотеке со студентами Политехнического колледжа.

В результате бурного обсуждения мы пришли к выводу, что подросток – это еще не сформированная личность. Он все еще любопытен и бесстрашен, желает попробовать что-то новое, не понимая, чем грозит такой опыт. Дети мечтают как можно быстрее повзрослеть, и наркотик, в их понимании, это часть взрослой жизни. Но подростки не в состоянии понять одного, самого главного – такое «взросление» способно погубить всю жизнь. Никто не отрицал тот факт, что возраст употребляющих алкоголь, табак и наркотики резко помолодел. Теперь начинающие наркоманы – это не 30-летние, а школьники, уже успевшие до этого узнать вкус сигареты и водки. И это проблема. Проблема, которую можно пустить на самотек, а можно постараться решить. Но самый верный способ решения любой проблемы – не допустить ее возникновения.