По данным Роскомнадзора, Tele2 лидирует по темпам строительства LTE-сетей в России 458 просмотров

Tele2 - лидер по динамике строительства радиоэлектронных средств (РЭС) стандарта LTE в России. К такому выводу пришли эксперты радиочастотной службы Роскомнадзора. С начала 2017 года оператор увеличил количество базовых станций с поддержкой LTE на 73,2%. В Тульской области скоростной интернет доступен 93% населения.

Согласно исследованию радиочастотной службы, Tele2 продемонстрировала внушительные темпы роста базовых станций стандарта LTE, также известного как 4G. на уровне 73,2%. Другие операторы связи существенно отстают по этому показателю: для сравнения у ближайшего конкурента рост составил 34,8%, у остальных компаний – 24,6% и 23,4%. Tele2 также опережает конкурентов по динамике строительства базовых станций 3G (24,7% против результатов других операторов в 10,8%, 7,5% и 5,6%).

В 2017 году Tele2 увеличила планы по количеству запусков LTE почти в два раза: с 13 до 25 сетей. Сейчас услуга 4G от Tele2 доступна в 49 регионах России. Компания строит сети по новому принципу постепенного расширения покрытия. Этот подход способствует снижению нагрузки на уже работающие сети 3G в тех местах, где Tele2 наблюдает повышенный спрос на услугу скоростного интернета. Поэтапный запуск базовых станций 4G также позволяет оперативно обеспечить жителей регионов быстрым мобильным интернетом.

В августе текущего года специалисты Tele2 провели работы по улучшению качества связи 4G в Туле и 9 крупных городах региона, среди которых Донской, Узловая, Северо-Задонск, Щекино, Киреевск, Барсуки, Ленинский и Первомайский, а также Богородицк. Помимо этого компания запустила сеть четвертого поколения в Плавске и Советске. Таким образом, интернет 4G стал доступен еще 40 тысячам жителей региона. В целом, услуги скоростного интернета 3G/ 4G Tele2 сегодня доступны более чем 93% населения Тульской области.

Следует отметить, оператор сохраняет высокие темпы строительства сетей нового поколения в Москве и Подмосковье, что немаловажно для жителей Тульской области.

Также в июле 2017 года Роскомнадзор проанализировал нарушения при регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) за первые шесть месяцев 2017 года. По данным регулятора, наименьшее количество нарушений при строительстве объектов связи у Tele2, что подтверждает ответственное отношение оператора к развитию технологической инфраструктуры. При самых высоких темпах строительства сетей 3G/4G в телекоммуникационной отрасли Tele2 демонстрирует самые низкие показатели в части нарушений установленных стандартов и регламентов.