В Туле задержан пенсионер, готовящий покушение из мести на судью, помощника прокурора и следователя 470 просмотров

19 сентября 2017 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего жителя города Тулы.

Он подозревается в приготовлении к посягательству на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

По версии следствия, летом 2017 года мужчина собрал информацию об адресах проживания, местах работы и маршрутах передвижения федерального судьи и помощника прокурора района, которые в 2015 году принимали участие в рассмотрении уголовного дела в отношении его дочери, а также следователя, расследовавшего это уголовное дело.

Из мести за привлечение дочери к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и осуждение ее к длительному сроку лишения свободы, подозреваемый в целях посягательства на жизнь судьи, помощника прокурора и следователя приобрел различные приспособления. В том числе арбалет с комплектом стрел, строительные патроны, кустарным способом снаряженные поражающими элементами, средства маскировки – маску и парик и приспособление пиротехнического характера .

Преступление пресечено в результате совместных действий сотрудников региональных управлений Следственного комитета Российской Федерации и Федеральной службы безопасности.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СК региона.