Военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» 1292 просмотра

14-16 сентября 2017

Д.Татинки (Кимовский район Тульской области)

Красный холм Куликова поля

Более 20 лет военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» открывает торжества по случаю годовщины Куликовской битвы. 14 и 15 сентября с традициями Руси и Золотой Орды XIII-XIV веков можно познакомиться в лагере фестиваля на берегу Дона. 16 сентября участники фестиваля ждут зрителей на Красном холме. Здесь развернется главное действо года – реконструкция средневекового сражения.

Участие в фестивале в 2017 году примут более 400 представителей военно-исторических клубов и мастеров. Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Иваново, Саратов, Череповец, Ижевск, Белгород, Железногорск, Орел, Липецкая и Тульская области, Рязань, Владимир, Казань, Тамбов, Бобров, Ростов-на-Дону, Краснознаменск, Новгород, Выборг, Псков, Борисоглебск, Рыбинск, Брянск, Харьков. Вот  далеко не полная география фестиваля.  Тульскую область представят клубы:  «Сварга», «Золотой Дракон», «Золотой лев», «Сиринъ», «Нюрнберг», «Вольный стяг», а также мастерская «Стружок» из Алексина.

За несколько дней до главных торжеств по случаю Куликовской битвы  участники разместят свои шатры на большом лугу на берегу Дона у деревни Татинки. Фестивальная площадка находится  рядом с легендарными бродами, где переправлялись русские ратники по пути к месту сражения.

На фестиваль «Поле Куликово» съезжаются любители истории разных направлений. Одни  возрождают традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быт, костюм, ремесла, кухню двух культур. Другие – находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием, участвуют в маневрах.

Программа фестиваля насыщенна различными конкурсами, турнирами и состязаниями, работает средневековая ярмарка и ремесленные площадки, устраиваются лекции по истории и археологии. 

14 и 15 сентября в установленные часы лагерь могут посетить и туристы. Программа для туристов: http://www.kulpole.ru/events/godovshina/637.php

16 сентября фестивальные мероприятия состоятся на Красном холме. Участники военно-исторического фестиваля оживят для всех нас летописные страницы истории Мамаева побоища. Спустя шесть веков на Куликовом поле вновь сойдутся воины московского князя Дмитрия Ивановича и войско Мамая, сразится в поединке Пересвет с Челубеем, вооруженная конница и пешая рать.

В программе 16 сентября: турниры по историческому фехтованию, парад-дефиле исторического костюма, показательные выступления  и соревнования конных ратоборцев.

Также будут работать интерактивные площадки.

Средневековое торжище: выставка-продажа изделий мастеров из  клубов военно-исторической реконструкции. Доспехи и оружие, глиняная посуда и предметы быта, украшения и ткани, головные уборы и исторические костюмы. Также на площадке: мастерские и историческая кухня, мастер-классы по средневековым играм, фото в костюмах.

Ремесленный посад: бусоделие, гончарство, кузнечное и кожевенное ремесла, ткачество,  ювелирное и оружейное ремесла, косторезное ремесло.

Военно-исторические биваки: эпоха Средневековья, Стрелецкое войско, Великая Отечественная война и современная Российская армия

Богатырская застава: игровая площадка для взрослых и детей с метанием копий-сулиц, упражнениями с мечом и копьем, стрельбой из лука, сражениями на спортивных мечах, фото в доспехах.