В Тульской области стартовала прививочная кампания против гриппа 734 просмотра

В Тульской области стартовала прививочная кампания против гриппа. По информации специалистов, в Новомосковск поступила половина от запланированного количества доз вакцины и за три дня 15% доз уже израсходовано. 

Чем раньше, тем лучше

В Тульскую область поступила первая партия противогриппозной вакцины «Совигрипп» для взрослых из групп риска. Настоящее время, отмечают специалисты, когда нет всплесков заболеваемости, самое благоприятное для вакцинации: и прививка лучше усваивается, и есть время для выработки иммунитета.

По словам старшей медицинской сестры филиала № 3 НГКБ Надежды Захаровой, ежегодно в нашем муниципальном образовании прививается где-то 60% от взрослого населения Новомосковска. В основном это контингент работающих граждан, в первую очередь так называемые «группы риска», то есть категории, тесно контактирующие по роду своей работы с людьми: медработники, сотрудники детских садов и школ, работники сферы ЖКХ и транспортных компаний и т. д. А также пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистыми, заболеваниями легких и пр.

Каждый год, отмечает Надежда Ивановна, планируется примерно одинаковое количество доз. Но бывает, что организации решают сами закупить вакцину для своих сотрудников, тогда число привитых увеличивается.

В прошлом году, например, новомосковские медики планировали привить 46200 человек, а привито было 47 тысяч – как раз за счет предприятий, закупивших вакцину самостоятельно. План на этот год – 46500 человек, если ничего не изменится.

Прививке все возрасты покорны

Информацию о начале прививочной кампании против гриппа медики доводят до населения разными способами. Размещают объявления в средствах массовой информации, в поликлиниках и даже в жилых домах. Созваниваются с руководителями предприятий, организаций, договариваются, и, если есть возможность, выезжают для вакцинации непосредственно на место либо приглашают сотрудников учреждений и предприятий на вакцинацию в поликлинику. Приглашают сделать прививку посетителей, пришедших по какому-то поводу на прием к врачу.

При этом возраст людей, решивших вакцинироваться, самый различный. Нельзя сказать, что более массово пенсионеры идут или молодежь, отмечает Надежда Ивановна. Хотя, по ее наблюдениям, старшее поколение все же более ответственно относится к своему здоровью в общем и к вакцинации в частности. Молодежь все же больше уговаривать приходится.

Эффект присутствует

Вакцинация однозначно помогает снизить заболеваемость, отмечают специалисты. Но все зависит, конечно, от иммунитета человека. Если иммунитет стойкий, хороший, то человек может вообще весь сезон провести без заболеваний. А те, у кого иммунитет чуть ослаблен, даже если и заболевают, то переносят ОРВИ в легкой форме, без каких-либо серьезных последствий, осложнений вроде пневмонии. По наблюдениям медиков, большинство из тех, кто заболевает пневмонией, от гриппа не прививались.

На протяжении ряда лет благодаря массовой вакцинации от гриппа эпидсезон в области проходит достаточно спокойно. И сейчас, в преддверии сезонного подъема заболеваемости, который, не исключено, может начаться даже раньше обычного, в поликлиниках ждут всех, кто решит обезопасить себя от гриппа и его осложнений. «Мы никому не отказываем, любого примем, пожалуйста», — говорит Надежда Ивановна.
Только надо помнить, что человек перед прививкой должен быть здоров. У него по крайней мере не должно быть температуры и никаких простудных проявлений: насморка, кашля и т. д.

Алгоритм такой: человек приходит в поликлинику, в регистратуру, говорит, что хочет привиться от гриппа, его тут же направляют к терапевту. Терапевт — дежурный или старший, если у дежурного очередь, — обязательно осматривает пациента перед прививкой, и если все в порядке, дает положительно заключение. И все — прививайтесь на здоровье!

Кстати

Грипп занимает особое место в структуре острых респираторных вирусных инфекций. Его вирусы очень изменчивы и часто вызывают эпидемии и пандемии. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вирусов гриппа, различающихся между собой по антигенной структуре, но к счастью, только малая часть из них опасна для человека.

Наиболее эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация. Прививки от гриппа проводятся ежегодно вакцинами, актуальными именно для данного эпидемического сезона, что обусловлено высокой изменчивостью вируса. Прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как виды циркулирующих вирусов постоянно меняются. Варианты вирусов гриппа для разработки сезонной вакцины определяет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Для наступающего эпидемического сезона состав вакцин уже определен, на этой основе изготавливаются и отечественные, и зарубежные вакцины. Все зарегистрированные в России противогриппозные вакцины безопасны и высокоэффективны.

В эпидсезон 2016-2017 г.г. эпидемический подъем заболеваемости вызвал вариант вируса гриппа A/H3N2/, который входил в состав вакцин, используемых для иммунизации в прошедшем эпидсезоне. В Тульской области иммунизацией против гриппа было охвачено 41,6 % от численности населения, что позволило локализовать заболеваемость, снизить интенсивность эпидподъема и избежать летальных случаев. Поэтому каждому жителю области надо позаботиться о своем здоровье и настроиться на иммунизацию против гриппа.

Настоящее время (август-сентябрь), отмечают специалисты, самое благоприятное для вакцинации: ситуация по гриппу и ОРВИ в области обычная, характерная для данного периода времени. Учитывая благоприятную обстановку для проведения профилактических прививок, медики обращаются к жителям области с призывом своевременно позаботиться о собственном здоровье и сделать прививку от гриппа.

Марина АЛЕКСЕЕВА