За полеты на самодельном мотодельтаплане житель Тулы привлечен к ответственности 471 просмотр

18.08.2017 | Новомосковск | Общество | Происшествия | Тульская транспортная прокуратура

Тульская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в отношении жителя Тулы, который  осуществлял полет на самодельном мотодельтаплане.

В ходе проверки установлено, что изготовленный мужчиной летательный аппарат не зарегистрирован в установленном порядке, не имеет бортовых номеров и сертификата летной годности. Кроме того, о предстоящем полете он не уведомил органы воздушного движения.

По фактам выявленных нарушений в отношении мужчины возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 4, 5 и 6 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов), которые рассмотрены Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности. «Пилоту» назначены административные штрафы на сумму 5 тысяч рублей.

Также, в Пролетарский районный суд г. Тулы направлено исковое заявление о запрете эксплуатации самодельного мотодельтаплана до его государственной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта и получения сертификата летной годности. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.