Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица 709 просмотров

Отделение Пенсионного фонда РФ  по Тульской области согласно действующему  законодательству осуществляет выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Средства пенсионных накоплений формировались у застрахованных лиц, за которых уплачивались взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Это работающая молодежь 1967 года рождения и моложе, а также мужчины с 1953 года рождения по 1966 год и женщины с 1957 года рождения по 1966 год, за которых взносы на накопительную часть уплачивались только в 2002 – 2004 г.г. Начиная с 2009 года, накопительная часть может формироваться и у тех граждан, которые вступили в программу государственного софинансирования пенсии согласно Федеральному закону от 30.04.2008 № 56-ФЗ.

В случае смерти застрахованного лица, наступившей до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, выплата средств пенсионных накоплений умершего производится его правопреемникам.

Правопреемниками умершего застрахованного лица (в случае отсутствия поданного застрахованным лицом при жизни заявления о распределении средств) являются правопреемники по закону первой очереди - дети, супруг и родители, а при их отсутствии – правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам, в случае если смерть гражданина наступила:

1). До назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета её размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

2). После назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Этот вариант возможен, только если умершему была установлена срочная пенсионная выплата (в срочную пенсионную выплату могут быть оформлены средства, сформированные в результате участия в Программе государственного софинансирования пенсий или материнского капитала). В данном случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток. При этом средства материнского капитала, направленные на накопительную часть пенсии, и доход от их инвестирования подлежат выплате, в случае смерти матери - супругу (отцу или усыновителю) и детям (ребенку).

Обратиться с заявлением правопреемник может в любой территориальный орган ПФР до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Правопреемник, пропустивший такой срок, может восстановить свое право на обращение за выплатой в судебном порядке.

При обращении с заявлением о выплате в территориальные органы Пенсионного фонда правопреемнику необходимо предоставить следующие документы и их копии:

- документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства правопреемника;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим);

- свидетельство о смерти застрахованного лица ;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица.

- реквизиты для перечисления средств (средства перечисляются через банк либо через учреждения почтовой связи). 

Если пенсионные накопления умершего гражданина находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ. 

По вопросам, связанным с выплатой правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, Вы можете обратиться в Управление ПФР в г.Новомосковск и  Новомосковском районе по адресу: г. Новомосковск, ул.Комсомольская, 34-б, Клиентская служба, тел.6-96-31