Сечко о запрете пивнушек в домах: Закон явно противоречит цели борьбы с потреблением алкоголя 555 просмотров

15.08.2017 | Новомосковск | Общество | Еда | ИА «ТУЛЬСКИЕ НОВОСТИ»»

Руководитель юридического департамента ТРО «Партия Роста» Алексей Сечко прокомментировал обращение тульских предпринимателей, не согласных с законом о запрете пивнушек в многоквартирных домах.

По словам Сечко,  в законе есть оговорка, что продавать пиво в жилых домах можно организациям, имеющим лицензию на розничную продажу алкоголя и имеющим такую лицензию в сфере общепита. Получается, что вместо продажи пива в жилых домах люди получат крупные сети типа "Градус", "Красное и Белое", где можно купить напитки покрепче, а также рюмочные, питейные заведения, где можно будет выпить и закусить. И в этом случае туляки во дворах чаще будут видеть уже не спокойных любителей пенного, а людей под хорошим градусом со всеми вытекающими. Закон явно противоречит цели борьбы с потреблением алкоголя, скорее направлен на стимуляцию спроса на тяжелые напитки.

Ранее мы писали о коллективном письме индивидуальных предпринимателей Тулы и Тульской области в УФАС РФ, УФАС ТО, прокуратуру ТО.

По мнению предпринимателей, установленные дополнительные ограничения Законом Тульской области могут рассматриваться как создание дискриминационных условий хозяйствующих субъектов в сфере торговли в целом, и реализации алкогольной продукции в частности. Ставит владельцев торговых объектов, расположенных вне многоквартирных домов, а также организации, имеющие соответствующие лицензии, в преимущественное положение по отношению к остальным категориям хозяйствующих субъектов при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.