Торговать нужно аккуратно и по правилам 440 просмотров

Поводом к совещанию по инвентаризации нестационарных торговых объектов, которое прошло в городской администрации под председательством ее главы Вадима Жерздева, стало изменение соответствующего федерального законодательства.

Федеральное законодательство однозначно требует от всех региональных и муниципальных властей приведения нестационарных объектов в надлежащий вид. В Новомосковске эта работа началась еще в начале текущего года, составлена дорожная карта, которая подразумевает разработку соответствующих нормативно-правовых актов.

На сегодняшний день нестационарных торговых точек насчитывается ни много ни мало 227. И только половина из них работает самостоятельно, без передачи объектов третьим лицам. 23 торговых павильона, и к тому же немалой площади, вообще установлены самовольно. Около сорока из них были закрыты и в настоящее время вообще никаких признаков жизни не подают. Под 11 павильонов были предоставлены земельные участки, но до сих пор они так и не построены. «В связи с этим, — заявила начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Марина Ковалева, — результатом нашей работы должно стать исключение из общей торговой схемы таких объектов-«призраков».

На совещании был представлен и фотоотчет по внешнему виду торговых павильонов. Многие из них выглядят, мягко говоря, непрезентабельно и отнюдь не украшают городской пейзаж. Кстати, в течение определенного времени владельцев обяжут переоборудовать свои источники дохода – торговые точки – в едином стиле.

Помимо этого, как рассказал председательствующий Вадим Жерздев, начал работать независимый оценщик, в задачи которого входит зонирование всего города, определиться с ценовой политикой в отношении стоимости аренды для каждого предпринимателя.