В Новомосковске отметили День ВМФ 483 просмотра

По сложившейся уже традиции, в этот день руководство города, ветераны Военно-Морского флота, бывшие моряки-срочники собрались у памятника командиру легендарного крейсера «Варяг» Всеволоду Рудневу.

Новомосковск, конечно, не морской город, но День ВМФ для нас – праздник не чужой. В городе уже много лет активно действует Морской клуб, объединяющий всех, кто в свое время служил на флоте. И герои свои у нас тоже есть. Волею судьбы памятник Всеволоду Рудневу стоит рядом с домом, в котором жил капитан 3-го ранга Александр Володин, погибший на подводной лодке «Комсомолец» в апреле 1989 года. И каждый год моряки и их близкие отдают дань памяти этим двум замечательным людям, до конца выполнившим свой долг.

Кроме того, как сказал, открывая короткий митинг, глава Новомосковского муниципального образования Анатолий Пророков,   Северный  флот включает в себя атомный подводный крейсер стратегического назначения, который так же, как и наш город, носит славное имя «Новомосковск».

— По сложившейся уже традиции рано утром я связался по телефону с командиром нашего крейсера Анатолием Паули и передал ему самые добрые поздравления с профессиональным праздником, — рассказал Анатолий Пророков и передал собравшимся ответные поздравления от командира крейсера, выразившего благодарность горожанам за многолетнюю тесную дружбу между Новомосковском и «Новомосковском».

С праздником коллег и всех горожан поздравил руководитель Морского клуба, капитан второго ранга в запасе Дмитрий Картошкин. Он отметил, что страна как никогда широко отмечает в этом году День ВМФ и поздравил одного из ветеранов-катерников Балтики,  старшего мичмана Владимира Богачева, вручив ему памятную медаль к  320-летию ВМФ.

В завершение митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику Всеволоду Рудневу и мемориальной доске на доме, где проживал Александр Володин.