В Тульской области будут бороться с борщевиком 871 просмотр

27 июля в правительстве региона прошло совещание-семинар с органами местного самоуправления по теме: «Осуществление муниципального земельного контроля».

В нем приняли участие заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев, представители управлений Росреестра и Россельхознадзора, а также сотрудники администраций муниципальных образований региона.

Дмитрий Миляев акцентировал внимание на проблеме распространения в регионе ядовитого растения – борщевика Сосновского. Комплекс мер по борьбе с борщевиком поручил разработать Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Министр отметил, что в ближайшее время необходимо уточнить площади, на которых произрастает борщевик, установить принадлежность каждого участка земли, заселенного борщевиком, определить объем средств, необходимых для ликвидации сорняка. Дмитрий Миляев также подчеркнул, что на местах требуется усилить работу с собственниками земельных участков, которые не производят должную обработку своих владений от сорной растительности, активнее использовать для этого инструменты муниципального земельного контроля и возможности управления Россельхознадзора.

«Очевидно, что проводимая сейчас работа недостаточна, а порой и несвоевременна. Обработку надо проводить до периода цветения. Совместно мы должны комплексно подойти к работе по искоренению борщевика Сосновского», — обратился к участникам семинара заместитель председателя регионального правительства.

Также на совещании обсуждались вопросы по повышению эффективности муниципального земельного контроля.