В Тульской области продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям 618 просмотров

На очередном совещании Губернатора с членами правительства Тульской области, был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил, что по состоянию на 1 июля в регионе за предоставлением земельных участков обратились 11093 многодетные семьи. 5854 участка уже бесплатно предоставлены многодетным гражданам в собственность. Всего же в области сформированы 7509 земельных участков, и еще 1801 участок уже предложен многодетным семьям и находится на стадии их рассмотрения.

Естественно, что одним их самых важным моментов в реализации этой программы, является обеспечение выделяемых участком необходимыми коммуникациями. Эта задача возложена на органы местного самоуправления. Так, на данный момент, линиями электропередач обеспечены 1832 участка, водопроводом – 379, газопроводом – 956 и дорогами – 950. Министр признал, что пока уровень обеспеченности объектами инженерной инфраструктуры оставляет желать лучшего.

Кстати, в Новомосковске из 493 выделенных земельных участков электричеством и газопроводом обеспечены 462 участка, ну а водопровод и дороги у нас еще, видимо, в перспективе. Это, кстати, в отличие от ряда других районов, не самый плохой показатель.

Между тем, рабочая группа, которая была создана в регионе, сейчас занимается выработкой мер, которые помогли бы в решении этого вопроса.

Так, например, были предложены альтернативные способы обеспечения вновь сформированных земельных участков для многодетных граждан системами жизнеобеспечения (газгольдерами, электрокотлами, септиками). Это позволит значительно сократить расходы на обеспечение земельных участков необходимыми коммуникациями, а по предварительным расчетам, на эти цели требуется примерно 8 миллиардов рублей.

Кроме того, рабочая группа рассматривает вопрос самостоятельного формирования гражданами земельных участков. В этом случае, участки будут подключены к уже имеющейся поблизости инфраструктуре, что тоже значительно облегчит задачу. В целях информирования многодетных семей о способах самостоятельного формирования участков, на сайтах министерства имущественных и земельных отношений и органов местного самоуправления размещены соответствующие материалы.

Ну и еще одно предложение, которое прозвучало на совещании – рассмотреть возможность денежной компенсации взамен предоставления земельного участка.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил рабочей группе еще раз рассмотреть все возможные варианты и сформировать доклад, по итогам которого будут приняты соответствующие решения.