Велосипедистов с детьми пустили на тротуар 420 просмотров

Правительство России утвердило изменения в правила дорожного движения, которые направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и маршруток, сообщает «Российская газета». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно документу, опубликованному на сайте кабинета министров, введены новые дорожные знаки. Они будут способствовать защите окружающей среды от вредных выбросов. Появились знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», а также табличка дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства».
Отмечается, что документ учитывает ускоренное развитие экологически чистого вида транспорта. Так, термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль», а также соответствующие знаки и разметки введены для обозначения мест зарядки и парковки электромобилей.
Действие дорожного знака «Остановка запрещена» распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта. Это сделано в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
До сих пор термины «разделительная полоса» и «островок безопасности» предусматривали их использование при разделении проезжей части. Это мешало при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей. Теперь, благодаря поправкам, определения этих терминов содержат словосочетание «трамвайные пути».
Велосипедистам до 14 лет, согласно правилам ПДД, нельзя двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам — по тротуару. В такой ситуации дети и взрослые вынуждены передвигаться раздельно. Нововведения разрешили движение взрослого велосипедиста по тротуару или пешеходной дорожке, если он сопровождает велосипедиста до 14 лет.

С 12 июля водителей, оставивших детей в авто, стали штрафовать. Замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин заявил о том, что в соответствии с поправками в ПДД за оставление детей младше семи лет в автомобиле будет взиматься штраф в размере 500 рублей по стране и 2,5 тысячи рублей в Москве и Санкт-Петербурге. 
«В пункт 12.8 Правил дорожного движения вводится норма, что «запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица», — сказал Кузин.
Он также рассказал о том, что около 200 детей погибли в России с начала этого года в различных дорожно-транспортных происшествиях.
По данным ГИБДД, из общего числа с участием детей- пассажиров младше 12 лет произошло около 3 тысяч ДТП.