В Новомосковске сотрудники ЦАСФ встретились с дошколятами из детского сада № 34 757 просмотров

17.07.2017 | Новомосковск | Это интересно | nmosk.ru

Сотрудники Центра аварийно-спасательных формирований (ЦАСФ) встретились с дошколятами из детского сада № 34, чтобы рассказать им о правилах безопасного поведения для предотвращения возможных экстремальных ситуаций и научить ребят осторожности. 

Сотрудники ЦАСФ совместно с учебно-методическом центром приготовили для воспитанников детского сада интересное и познавательное мероприятие по основам безопасности. С детьми состоялась увлекательная беседа, в которой гости рассказали им о правилах пожарной безопасности, что делать, если случился пожар; о том, как вести себя при встрече с незнакомыми людьми; можно ли трогать и открывать различные коробки и пакеты. Ребятам объяснили, почему «спички — детям не игрушка», что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. 

Медсестра и сказочный персонаж «Баба Яга» научили девочек оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, а «Авария» со спасателем научили мальчиков, как вести себя во время задымления в помещении.

Сотрудники ЦАСФ задавали ребятам различные вопросы: В каких домашних предметах таится могучий Огонь? А что же такое огонь? Кто он для людей — друг или враг? И почему? После ответов ребят сотрудники отдела надзорной деятельности привели трагические примеры пожаров, которые произошли из-за беспечного и халатного отношения людей к требованиям пожарной безопасности.

Встреча проходила в «Комнате безопасности», музыкальном и физкультурном залах, а также в «Уголках безопасности». Ребята смогли увидеть настоящие средства пожаротушения. Наглядные пособия, возможность прикоснуться к предметам и которыми тушат пожар, способствовали более глубокому осознанию детьми норм и правил безопасности.

В конце встречи воспитанники детского сада уже без особого труда сами рассказывали пожарным все основные правила пожарной безопасности. Обследовали транспортное средство газоспасательной службы, сфотографировались в обмундировании спасателя. Каждому участнику было вручено удостоверение «Юный спасатель».

Не остались в стороне и взрослые: с работниками учреждения гости провели профилактическую беседу и практическое занятие — тренировку по эвакуации и тушению условного пожара.