В администрации Новомосковска обсудили работу управляющих компаний 588 просмотров

14.07.2017 | Новомосковск | Общество | Это интересно | nmosk.ru

В малом зале заседаний горадминистрации более часа обсуждали работу управляющих компаний, которые призваны сделать жизнь новомосковцев комфортной и в сфере быта достойной.

Председательствовала Алла Овечкина, возглавляющая Общественный совет, но самое активное участие в мероприятии принял и глава администрации муниципального образования Вадим Жерздев. Работа построена была  следующим образом.  Руководители управляющих компаний вставали и подробно отчитывались о своей деятельности во всех деталях, то есть перечисляли сделанное во благо жильцов подотчетных им домов, приводили цифры, называли количество и характер жалоб, поступающих от граждан в их адрес, а также количество обращений УК в службу судебных приставов за помощью в борьбе с нерадивыми жильцами.

Предваряя собрание, Вадим Жерздев привел оценку деятельности новомосковских коммунальщиков, которую дали в региональном руководстве. Оценка положительная. Как известно, в прошлом году, согласно распоряжению губернатора Алексея Дюмина, в области ввели рейтинг УК, отображаемый кружком определенного цвета и количеством набранных баллов в том или ином виде работ. Так, красный рейтинг, полученный управляющей компанией, означает, что ее работа никуда не годится. Желтый – сработали хорошо, но могли бы и лучше, есть перспективы роста качества обслуживания населения. Ну, а зеленый, понятное дело, означает очень хорошую работу. Вот такой светофор.

Когда градоначальник сообщил, что «красных» в городе нет, у руководителей УК отлегло от сердца. Все поняли, что обойдется без нагоняев. И начались доклады, которые мало чем друг от друга отличались. Но из этих выступлений выяснилось, что кто-то работает более успешно, кто-то менее, а вот проблемы у всех одни и те же. Самая, пожалуй, главная из них заключается в том, что долги за предоставление гражданам услуг не то чтобы стремительно растут, но и не уменьшаются, во всяком случае принципиально. Кстати, исправнее других платят жители микрорайона Сокольники. Деятельность УК по взиманию долгов, в том числе с хронических должников, тормозится из-за того, что судебных приставов попросту не хватает, и их служба буквально завалена делами.

Действенный способ сбора платежей с неплательщиков-хроников использует директор ЖСК № 1 Александр Цунаев. К приставам он давно не ходит, а идет прямиком к мировому судье. Тот заявление рассматривает, а далее с неплательщика долг взимают уже через банковские накопления. Кстати, именно Цунаев первым обеспечил прозрачность своей организации, открыв сайт, и теперь любой его клиент может не только подробно ознакомиться с деятельностью ЖСК, но и обратиться с просьбой либо предложением.

В завершение, в общем-то, конструктивного общения член Общественной палаты Тульской области при губернаторе, он же председатель общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов попросил руководителей УК еще раз проверить, как в их организациях исполняется указ губернатора и распоряжение главы городской администрации, обязывающие принимать у населения ртутные лампы и батарейки для их дальнейшей утилизации. Все ли имеют лицензию на сбор, хранение и транспортировку элементов питания. Следует заняться этим незамедлительно, так как в сентябре региональное министерство природных ресурсов начнет осуществлять в этом направлении тщательную проверку.