Из многодневного похода вернулись ребята из Ширинской школы 720 просмотров

10.07.2017 | Новомосковск | Общество | Отдых, туризм | Семья, дети | nmosk.ru

Из многодневного похода вернулись ребята из Ширинской школы. Находились пешком, налазались по горам, да не просто так, а с альпинистским снаряжением, насмотрелись на дикое зверье, наелись вдоволь каш и супов на свежем воздухе, насиделись у костра под романтичный звон гитар. В общем, отдохнули от души.

Поход – это вам не отель «все включено»

25-го автобусом доехали до веневского села Анишино и двинулись в сторону речки Осетр, который в этих местах жив еще пока. То есть не пересох, как ниже по руслу. Пройдя два с половиной километра, разбили лагерь и стали понемногу обживаться. Для пятнадцати ребят, которых сопровождали четверо взрослых, это оказалось не таким уж сложным делом. Надо отметить, что число участников похода было твердо определено и утверждено заранее. 

В поход отправились даже те, у кого накануне прошел выпускной бал. То есть три девушки и парень отправились, перефразируя известный фразеологизм, с бала на корабль. Да и как могли они не пойти? Именно эти ребята в походе уже в четвертый раз, «старослужащие», как их уважительно назвала участница похода, преподаватель русского и литературы Ширинской школы Инна Трунова, 

Полина, еще одна Полина, Лиза, Дмитрий и примкнувший к ним Максим, которому лет намного меньше. Но он тоже ветеран. Потому что Столповский. То есть участник всех походов, с первого до нынешнего. Кстати, через год-другой ветераном по праву будет считаться и его сестренка Юля, которой сейчас два годика. В прошлом году она хоть и пару дней, но в палатке пожила. Инициаторами всех походов стали их родители, Сергей и Ольга Столповские. Но обо всех взрослых участниках немного позже.

Я турист!!!

Лагерь разбили, а к вечеру ближе началось посвящение новичков в туристы. На этот раз таких было семеро Сначала провели теоретическую часть. Проверяли, насколько ребята в курсе, как, например, поставить палатку, уберечься от непогоды, развести костер. А дальше было веселее. Посвящяемые съели по ложке от души посоленной и поперченной каши. Поцеловали «священный топор», дабы вступить в добрые отношения с духом леса. А чтобы и с духом костра проблем не возникло, намазали щеки сажей. Да и еще и на четвереньках, да к тому же задом наперед обогнули палатку. Завершился ритуал посвящения истошным воплем «я тури-и-и-ст!». 

Утром двинулись, согласно маршруту, в сторону деревни Богоявленка. Здесь наиболее подготовленные участники продемонстрировали приобретенные в прошлых походах навыки. Переправились при помощи веревок через овраг разными способами. То есть преодолели так называемую «Туристическую полосу». Инструктор Владимир Логинов показал начинающим скалолазам еще одно упражнение – подъем на высоту по одной веревки, что требует особой крепости мышц и тщательной подготовки.
По руслу, увы, в этом месте пересохшего Осетра утром двинулись дальше, к месту, которое давно уже среди любителей-скалолазов именуется Скальниками. Это трехъярусное поросшее лесом возвышение над речной долиной. Вообще-то организаторы планируют маршрут всякий раз так, чтобы на пути и поблизости от мест предполагаемых стоянок был источник воды, достаточно валежника для костра, защищенная от ветров поляна и вообще красота.

Экология не по учебнику

Красот в тех местах хватает. А еще были интересные встречи. Со стадом косуль, например, ежами, разнообразными птицами и еще какими-то неведомыми зверушками, которые, когда на лагерь опускалась темнота, с деревьев писком и горящими в сумраке глазами выражали бурное недовольство присутствием в их исконных местах каких-то шумных двуногих. Уже вернувшись домой и заглянув в интернет, выяснили, что это были белки. Но не те, к виду которых все привыкли, а особый подвид, белка кустарниковая сероногая. Именно ей, согласно сведениям от зоологов, свойственно пугать непрошенных гостей резким писком.

Здесь надо добавить, что в школе в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года экологии проводятся конкурсы и викторины на эту тему. Ну, а в походе, конечно, совсем другое дело. Картинки и даже самые увлекательные рассказы бывалых путешественников – это одно, а своими глазами поглядеть – совсем другое.

Взрослые дети

О Сергее Столповском, его супруге Ольге и детях Максиме и Юле, но, главным образом, все же о главе семьи мы уже рассказывали довольно подробно, когда в номинации «Отцы – основа семьи и Отечества» – Сергей Столповский, педагог дополнительного образования, работающий в Ширинской школе, стал победителем регионального конкурса. А еще, благополучно доставив по домам участников похода прошлого года, Сергей подумал-подумал, да и взял в руки гитару. Впервые с жизни. Потому как что же это за поход без гитары при посиделках у костра? Не по-туристки как-то! И теперь довольно сносно перебирает струны. На него глядя, гитару в руки взяли и ребята.

Ольга Столповская работает в той же школе, что и ее супруг. Директором. Примечательно, что и познакомились они в том же веневском краю, в двухстах метрах от той поляны, которую читатель видит на снимках. Оба, будучи еще студентами педвуза, работали в областном лагере для детей с ограниченными возможностями «Мыс доброй надежды». Оттуда и пошла и продолжилась, и, надо думать, будет и впредь продолжаться их семейная походная романтика.

Если на Сергее общее руководство, обеспечение безопасности, пополнение провизии и другие подобные заботы, то Ольга подготовку похода начала за три месяца, потому что подобные мероприятия нужно согласовывать с множеством инстанций, не будем их тут все перечислять. Долгое, конечно, дело, зато эти согласования являются гарантией от каких бы то ни было неприятностей, накладок и придирок. 

Инна Трунова мало того, что педагог, который в безусловном «авторитете» у ребят, она еще и повар. Подаваемые к столу первое, второе и третье плюс разнообразные фрукты меняются ежедневно. Готовит Инна Александровна – авторы статьи сами имели удовольствие попробовать – пальчики оближешь. В команду взрослых входит также инструктор по скалолазанью и вообще опытнейший, несмотря на молодость, турист Владимир Логинов. А назвали мы их «взрослыми детьми» потому, что они не осуществляют жесткое руководство по чеховскому «какбычегоневышло», а живут с ребятами одной жизнью и так же, как и они, радуются всему, что происходит с ними в эти дни.

Завершили поход участники детского объединения «Патриот» Российского движения школьников в историческом месте – Веневом-монастыре. Так что очередной поход ширинских школьников состоялся, и довольно успешно. Благополучно его завершив, ребята получили огромный заряд энтузиазма, массу впечатлений, сил. Что. несомненно, поможет им добиваться успехов в следующем учебном году и в получении знаний, и в творчестве, и в спорте.