В Туле стартовал V Чемпионат мира по самолетному спорту на Як-52 441 просмотр

 июля на аэродроме Клоково состоялось официальное открытие Чемпионата мира по самолетному спорту на Як-52 (высший пилотаж).

Участников и гостей соревнования от имени Губернатора Тульской области поприветствовала заместитель председателя правительства — министр молодежной политики региона Юлия Вепринцева. Она зачитала приветственный адрес главы региона Алексея Дюмина:

«Высший пилотаж — один из самых зрелищных и технически сложных видов самолетного спорта. Он требует от летчиков высокого мастерства и работы на пределе возможностей. Здесь, в Туле, собрались пилоты из разных стран, и я уверен, каждый участник соревнования в полной мере проявит свои профессиональные качества и умения. Пусть борьба будет честной, и победит сильнейший».

Официальное открытие V Чемпионата мира по самолетному спорту на Як-52 порадовало гостей показательным выступлением пилотажной группы «Первый полет» (групповой пилотаж) и концертной программой.

В турнире принимают участие более 20 спортсменов из Австралии, Чехии, Германии, Испании, Казахстана и России.

В основную программу Чемпионата мира традиционно включено выполнение четырех комплексов фигур высшего пилотажа. Причем три из них летчику заранее не известны – задание по ним он получит только накануне полета.

Турнир пройдет до 15 июля. В этот день состоится торжественное награждение победителей и призеров, а также официальное закрытие соревнования.

Все желающие могут посетить V Чемпионат мира по самолетному спорту на Як-52 (высший пилотаж) – 14 и 15 июля. Вход свободный.​