Ответственность неплательщика алиментов 244 просмотра

07.07.2017 | Новомосковск | Общество | Это интересно

В соответствии с п. 1 ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации, в результате неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и образования в связи с этим задолженности нарушается право ребенка на получение содержания от своих родителей, предусмотренное. Данное обстоятельство является основанием для взыскания неустойки.

Как пояснила помощник Тульского транспортного прокурора И.Илюхина,  согласно п.2 ст.115 Семейного кодекса Российской Федерации, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В случае если законный представитель несовершеннолетнего не может самостоятельно обратиться в суд за защитой прав несовершеннолетнего ребенка ввиду отсутствия юридического образования и средств на оплату юридической помощи, он вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В силу положений ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту семьи, материнства, отцовства и детства.

Помощник прокурора И.Илюхина