Малыши в гостях у Музея пожарной охраны 527 просмотров

Тульский музей пожарной охраны осуществляет свою деятельность уже более 40 лет. За это время пожарно-техническая выставка неоднократно реформировалась, создавались новые залы и макеты, добавлялись экспонаты.
В 2015 году – в год 25-летия МЧС России Музей пожарной охраны тульских спасателей претерпел масштабную реконструкцию. Теперь в залах музея можно почерпнуть знания не только по истории становления пожарной охраны, но и узнать о сегодняшнем дне огнеборцев, развитии пожарного дела на современном этапе. По большей части вся эта познавательная информация представляет интерес для категории посетителей постарше, для того чтобы заинтересовать детскую аудиторию работники выставки применяют другие методы работы. Дети всегда самые внимательные и благодарные слушатели, если…суметь их заинтересовать.
На этой неделе работники выставки держали «профэкзамен» - в гости к ним в сопровождении взрослых пришли одиннадцать малышей в возрасте от 2,5 до 6-ти лет из детского клуба «ФеНик».
Своими впечатлениями от экскурсии поделилась одна из молодых мам:
«3-4 года ребенку – просто восхитительный возраст. Многие его боятся и пока не водят малышей в музеи, а очень даже зря. Можно сказать, что дети идеальны для музея в этом возрасте. Внимание малыша четко координировано, ребенок способен держать предмет в поле зрения достаточно долго и слушать рассказ о нем. Его уже довольно сильно интересуют ответы на вопросы – «почему, отчего, зачем, как?». У него развита речь, даже если не внешняя, то внутренняя и ребенок нуждается в ее развитии, он как губка впитывает все, что видит и слышит. Авторитет родителя бесспорен, все, что скажет взрослый - будет принято за истину, а это отличное подспорье для проведения экскурсий по музею. Огромный плюс также и социальная направленность детей в этом возрасте. Им уже интересно общаться с миром во вне самого себя и своей семьи, им интересны все люди.
Сегодня у нас был потрясающий день. С утра наши любимые малыши посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Тульской области. Это было очень увлекательно и познавательно! В Центре очень много безумно интересных экспонатов, некоторые из которых можно потрогать. А еще…посмотреть на настоящую молнию или увидеть как «тушат пожар на заводе»! А еще мы посмотрели полезный мультфильм, делали поделки, нам рассказали про устройство настоящей пожарной машины, которую мы трогали, сидели в ней и даже запускали настоящую сигнализацию!!! И без подарков не обошлось. Новая группа с нетерпеньем ждет экскурсий, а те, кто  здесь уже побывал – хотят прийти еще раз».
В свою очередь малыши под руководством педагога клуба прочитали для работников  выставки стишок про пожарную машину и сделали «пожарную» аппликацию.
Уходили из музея дети довольные, хвастаясь подаренными значками и полученными впечатлениями.
Ну что ж, похоже, свой экзамен экскурсоводы и другие работники Центра сдали на «отлично». Оценку им поставили самые требовательные «экзаменаторы».

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Тульской области