В библиотеке провели виртуальную историко-природоведческую экскурсию «Дон в колыбели» 381 просмотр

Одной из главных достопримечательностей нашего города является, без сомнения, исток Дона. Дон-батюшка… Это потом он станет великой рекой, а в Новомосковске всего лишь небольшой ручеёк, который берёт начало в Детском парке.

С рассказа об этом начала виртуальную историко-природоведческую экскурсию по Детскому парку «Дон в колыбели» для учащихся лицея заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки Анжелика Польшина, сообщает сайт nmosk-lib.ru.

Участники экскурсии узнали об истории создания парка, легенды об Иван-озере, Доне и Шате. Представленные в электронной презентации фотографии и видеосюжеты позволили учащимся заочно посетить спортивные и игровые аттракционы; побывать у природно-архитектурного комплекса «Исток Дона», полюбоваться скульптурами богатырей; увидеть памятный знак, увековечивший имя основателя парка Дмитрия Оники.

Экскурсанты совершили виртуальное путешествие по Аллее невест, Аллее сказочных героев, Панда-парку, мини-зоопарку «Лукоморье». Познакомились учащиеся и с другой достопримечательностью города – Детской железной дорогой, которая пролегает замкнутым кольцом вокруг территории Детского парка. Участники виртуальной экскурсии взглянули на Детский парк другими глазами и ощутили потребность побродить по его тенистым аллеям. Тем более, что наверняка все они там гуляли не раз.