В Образовательном центре №1 состоялось выездное заседание общественного совета Новомосковска 479 просмотров

20.06.2017 | Новомосковск | Общество | Семья, дети | Это интересно | nmosk.ru

Выездное заседание общественного совета муниципального образования город Новомосковск состоялось в Образовательном центре №1.

Без натяжки можно сказать, что новшества, введенные здесь и позволяющие детям с ограниченными физическими возможностями чувствовать себя вполне комфортно, произвели на членов совета самое благоприятное впечатление.

Еще 2014 году учебное заведение, известное сыздавна горожанам как средняя школа №1, одна, кстати, из старейших школ города, была включена в программу «Доступная среда», финансирование которой шло из трех источников, федерального, регионального и муниципального бюджетов. За это время сделано многое, чтобы учащиеся с заболеваниями опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями зрения и слуха не считали себя обделенными и не испытывали трудностей в учебном процессе.

Если вкратце, то все, как уже было сказано в заголовке, начинается со звонка. На основной входной группе с улицы Трудовые резервы находится специальная кнопка, при помощи которой ребенок с ограниченными возможностями без труда вызовет сотрудника охраны, который и отворит дверь. Пожалуй, самым впечатляющим новшеством является подъемник, при помощи которого школьник, пользующийся инвалидной коляской, легко попадает на любой этаж. Тактильные ленты положены на покрытые линолеумом полы – для ребят со слабым зрением. Санитарные помещения теперь также обустроены по-новому.

Если говорить о модернизации в области собственно образовательного процесса, то и здесь много нового, причем самого современного оборудования. На вопрос автора этих строк к директору образовательного центра по поводу того, многих ли специалистов пришлось привлечь для выбора и монтажа всего этого учебно-бытового великолепия, Мария Астахова ответила, что справились, в основном, своими силами. Скромно умолчав о том, что лично изучила все технические детали и нюансы.

А если о самом главном значении сделанного в области создания доступной среды в Образовательном центре №1, то это, несомненно, вот что. Если прежде ребята, страдающие теми или иными недугами, учились в своих коррекционных группах, то теперь они учатся в обычных классах. Значение этого достижения трудно переоценить.