Новомосковск отметил свой 87-й день рождения 750 просмотров

В субботу 27 мая в городе массово праздновали  87-й день рождения Новомосковска – праздник переместился в центр города.

В сквере на ул. Комсомольской традиционно развернулась  выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров».

Свои работы выставили студии Центра традиционной народной культуры, Дворца детского (юношеского) творчества, школьные компании и др. Каких только поделок здесь не было! Причем выполнены они на вполне профессиональном художественном уровне: украшения, картины и фигурки из бисера, вышитые полотна, расписные народные деревянные игрушки, шкатулки, мягкие игрушки, куклы-берегини и даже же… пенопластовые самолеты, которые можно было тут же запустить в воздух и посмотреть, как они планируют, и многое другое.

Практически по всем видам декоративно-прикладного творчества  руководители студий, педагоги давали мастер-классы всем желающим: показывали, как делается, к примеру, из глины знаменитая филимоновская игрушка, как  она расписывается; как из ниток «рождается» кукла-берегиня;  как складываются красивые оригами и т. д. Дети и взрослые пробовали свои силы в во всех этих умениях, интересовались, как можно записаться  на занятия в студии.

 Рядом стучали коклюшками кружевницы из ЦТНК, свои работы они представили в богатой экспозиции.

Любопытные экземпляры разножанрового детского творчества  выставила школьная компания «Славница» (школа № 1). Удивил горожан археологический музей, подготовивший  к празднику 400 (!) миниатюрных фигурок  из… алебастра, которые желающие тут же, на ярмарке, кропотливо расписывали красками.

В полдень на центральной площади города развернулась большая программа  «Лучший город земли – с днем рождения!».

Перед горожанами и гостями  Новомосковска выступили творческие коллективы, подготовившие  свой подарок к 87-й годовщине города – замечательные концертные номера.

 Открыли программу два  коллектива, прославившихся уже и за пределами города: песню «Мы – великая Россия» исполнил образцовый детский вокальный ансамбль «Ассорти»; танец с флагами «вписал» в мелодию образцовый ансамбль эстрадного  танца «Юность».

Несмотря на поначалу хмурую, дождливую погоду, зрители  тепло встречали артистов, юных и взрослых, и солнышко, словно подчинилось общему настроению, – выглянуло и уже не подводило, светило до вечера. Над городом звучали песни, атмосферу подогревали  зажигательные танцы.

Свыше 70 различных номеров были представлены в концерте. Новомосковск еще раз показал, насколько талантливы его жители и какие красивые праздники  они могут  устраивать даже без участия заезжих знаменитостей.

Концерты в субботу проходили на разных площадках города прямо перед учреждениями культуры.

Итоговым смотром талантов традиционно стала большая творческая программа, которая развернулась субботним вечером на стадионе  «Химик». По ее окончании небо расцвело ярким праздничным фейерверком.

Фото Руслана Сигушина