Команда школы № 5 «Спецназ» заняла 3-е место на этапе «Начальная военная подготовка» в региональных соревнованиях «Школа безопасности» 502 просмотра

Команда школы № 5 «Спецназ» заняла 3-е место на этапе «Начальная военная подготовка» в региональных соревнованиях «Школа безопасности», а руководитель действующего на базе школы зонального центра военно-патриотического воспитания Галинат Валеева отмечена благодарностью губернатора Тульской области.

«Школу безопасности» команда 5-й школы проходит не первый раз. Но ребята, принимавшие участие в соревнованиях в этом году, еще, как говорится, «необстрелянные», недавно принявшие эстафету у выпускников-старшеклассников и впервые выехавшие на столь масштабные «учения».
Как рассказала руководитель команды Галинат Валеева, начальная военная подготовка не входила в общий зачет соревнований, а шла отдельным видом. Этот этап, включавший сборку-разборку автомата, стрельбу из пневматической винтовки, метание гранаты на точность и надевание ОВЗК (общевойскового защитного комплекта), новомосковский «Спецназ», состоящий из шести- и семиклассников, преодолел третьим в своей младшей возрастной группе.

Остальные этапы состязаний тоже были не легче. Не всякому взрослому под силу преодолеть навесную переправу, сориентироваться в незнакомой местности, «взять» двухметровый забор или справиться с пожарным рукавом при тушении возгорания и многое другое, что делали ребята. Да и жить все это время – почти неделю – участникам «Школы безопасности» пришлось не в комфорте городских квартир, а в лесу, в палатках, где и костер разводить, и еду на нем готовить приходилось самостоятельно, невзирая на погоду.
Всего 25 команд из 12 муниципальных образований Тульской области, 200 отважных ребят и девчонок со своими руководителями, не побоявшихся трудностей и холодной погоды, приняли участие в региональных соревнованиях «Школа безопасности» в Чернском районе. Проводятся они с целью формирования у ребят ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, а также патриотического воспитания подрастающего поколения.

И в этом большую роль играет действующий на базе 5-й школы зональный центр по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания. Действует он не так давно, но его работа уже получила признание и на городском, и на региональном уровне. А руководителю центра Галинат Валеевой несколько дней назад на втором региональном слете юнармейского движения вручена благодарность губернатора Тульской области – за добросовестную работу и большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Эта награда, по словам Галинат, не только ее заслуга, но и всего коллектива школы, администрации города, военкомата, ветеранских организаций и всех, кто сотрудничает с центром и помогает ему в таком нужном и важном деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Марина АЛЕКСЕЕВА
Фото из архива
Галинат ВАЛЕЕВОЙ