В Новомосковске на базе кожно-венерологического диспансера пройдет День диагностики меланомы 660 просмотров

Каждый желающий сможет бесплатно проверить свои родинки на рак, предварительно записавшись по бесплатному телефону горячей линии или на сайте проекта. 

День диагностики меланомы пройдет 22 мая  при поддержке дерматологческой лаборатории La Roche-Posay в России в 11-й раз. В акции участвуют более 1000 дерматологов из 100 российских городов,  которым можно абсолютно бесплатно показать свои родинки с целью профилактики и раннего выявления одной из самых злокачественных опухолей – меланомы.

 Ежегодно в России диагностируется до 9 000 новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая дает быстрые метастазы. Статистика неумолима: 40% заболевших меланомой кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев.

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости: ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также  активное посещение солярия. Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается низким не только в России, но и во всем мире.

Именно поэтому La Roche-Posay, являясь социально ответственной маркой, уже на протяжении 10 лет большое внимание уделяет повышению информированности населения о важности ранней диагностики меланомы и проводит по всей России бесплатные акции в День диагностики меланомы.

 День диагностики меланомы – это возможность проверить родинки, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких. За 10 лет существования проекта обследование прошли 102 000 человек, у 1700 из них было выявлено подозрение на меланому, и врачам удалось сохранить их жизни.

La Roche-Posay и дерматологи, участвующие в проекте, призывают: каким бы страшным ни казалось слово «меланома», чем раньше вы обнаружите возможную проблему, тем больше шансов на излечение. Ранняя диагностика – залог успеха в лечении и возможность жить дальше, радуя близких людей.

«Заболеваемость меланомой в России, к огромному сожалению, продолжает расти. При этом пациенты обращаются к врачам слишком поздно, и им уже невозможно помочь, в то время как на ранней стадии меланома практически всегда излечима. Ежегодная диагностика у дерматолога, самостоятельный осмотр на предмет новообразований и изменений невусов, использование солнцезащитных средств должны стать обязательным правилом для каждого, кто дорожит своей жизнью и жизнью своих близких», — отмечает врач-дерматолог Шугинина Елена Андреевна к.м.н, главный врач клиники «Институт Красоты».

Узнать больше о проекте «День диагностики меланомы в России» и записаться на бесплатную диагностику родинок можно на сайте www.melanomaday.ru или по телефону бесплатной Горячей линии 8 800 2000 345.

  О меланоме

 Меланома – злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках. Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные клетки. Изменение родинок – первый сигнал о возможном перерождении клеток.

 Об истории Дня диагностики меланомы

В 1999 г. при поддержке Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) был создан комитет «Евромеланома», миссией которого стало активное выявление людей с диагнозом меланома на ранних стадиях или подверженных факторам риска развития этого заболевания. С 2000 года в 14 европейских странах стартовал проект «День диагностики меланомы», во время которого дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30 европейских стран. Во многих из них День диагностики меланомы проводится при поддержке марки La Roche-Posay.

О Дне диагностики меланомы в России

Россия присоединилась к проекту в 2007 г. благодаря инициативе и усилиям марки La Roche-Posay и Национального Альянса дерматологов и косметологов.

За 10 лет существования проекта в России его география расширилась с 17 до 100 городов. Число врачей, участвующих в проекте, выросло со 105 до 1000, число людей, проходящих качественную диагностику всего за 1 день, – с 3000 до 17 500.

Таким образом, благодаря проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней, и  еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи.