Новомосковские пожарные стали лучшими в профессиональных соревнованиях 259 просмотров

В Туле на стадионе пожарных и спасателей состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти героев Чернобыля.

Соревнования проводились между личным составом Алексинского, Ефремовского, Новомосковского, Щёкинского, Узловского и Тульского пожарно-спасательных гарнизонов.

Проходили они в три этапа, которые состояли из подъема по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, 100 метровой полосы с препятствиями и общекомандной пожарной эстафеты.

Одним из наиболее опасных видов пожарно-прикладного спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. После сигнала «старт» спортсмен со штурмовой лестницей (штурмовкой) в руках, должен пробежать 32 метра до учебной башни и взобраться на неё, закрепляя лестницу за оконные проёмы каждого из этажей и финишировать, наступив на контактные пластины 4 этажа. В этом виде ППС решающими порой оказываются сотые доли секунды.

Для преодоления 100-метровой полосы спортсмену необходимо после старта преодолеть 2-х метровый забор, подхватить 2 пожарных рукава, пробежать по бревну, после чего присоединить один рукав к разветвлению на беговой дорожке, а второй – к стволу, расположенному за спиной и финишировать.

В спортивной дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» места распределились следующим образом:

1-е место – Михаил Володько (Новомосковск)

2-е место – Сергей Пищенок (Щекино)

3-е место – Максим Мацнев (Щекино)

Подъем по штурмовой лестнице:

1-е место – Максим Мацнев (Щекино)

2-е место – Сергей Пищенок (Щекино)

3-е место – Александр Пронин (Ефремов)

Общекомандный зачет:

1-е место – Новомосковский пожарно-спасательный гарнизон

2-е место – Ефремовский пожарно-спасательный гарнизон

3-е место – Щекинский пожарно-спасательный гарнизон

По окончании соревнований всем победителям были вручены грамоты и медали.