Об итогах горячей линии по вопросам пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости 239 просмотров

26.04.2017 | Новомосковск | Это интересно | nmosk.ru

20.04.2017 Управлением Росреестра по Тульской области была проведена «горячая линия» на тему «О кадастровой стоимости земельных участков и работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

В связи с тем, что кадастровая стоимость земельного участка является одной из составляющих при определении размера имущественного налога, тема «горячей линии», прошедшая сегодня в Управлении Росреестра по Тульской области, вызвала большой  интерес у жителей региона. В течение двух часов начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Чернышева Татьяна Сергеевна ответила на 18 звонков.

Приведем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Владимира из Тулы интересовал вопрос: каким образом можно запросить сведения ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости не выходя из дома?

Для получения актуальных сведений в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (сведения предоставляются бесплатно) возможно обратиться:

  • в отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (адреса и графики работы Многофункциональных центров Тульской области указаны на сайте (http://mfc71.ru);
  • в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области (прием по г. Туле осуществляется по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, д.45).

В настоящий момент на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) можно подать запрос для получения выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Получение сведений ЕГРН» в разделе Главная/Физическим лицам/Электронные сервисы – Получение сведений ЕГРН (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_2).

Елену из г. Новомосковска интересовал вопрос об изменении установленной кадастровой стоимости земельного участка.

Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами  результатов определения кадастровой стоимости: в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Тульской области.

Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости два:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Статьей 24.18 обозначенного закона установлено, что к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. 

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.