В Социально-реабилитационном центре состоялся Седьмой Детский Пасхальный Фестиваль Православной культуры «Пасха - глазами детей» 309 просмотров

Пасха - один из важнейших христианских религиозных праздников. История его возникновения тесно связана с древними библейскими легендами о рождении, смерти и воскресении Иисуса Христа. Праздник Пасхи пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце Х века. С тех пор по всей России широко, торжественно и красиво отмечают этот праздник.

21 апреля 2017г. в государственном учреждении Тульской области «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3», по благословению Благочинного Церквей  по Новомосковскому округу Тульской Епархии архимандрита Лавра, состоялся Седьмой Детский Пасхальный Фестиваль Православной культуры  «Пасха - глазами детей», участниками которого стали 87 воспитанников Центра.

В холле учреждения талантливыми детьми представлена большая Пасхальная выставка. Гостям и участникам праздника открылась православная символика, выполненная детьми из различных материалов с применением сложных технологий изготовления: в стиле  оригами, квиллинга из цветной бумаги и картона, пластилиновая и акварельная живопись, вышивка, бисероплетение и многое другое. Юные участники старались выдержать тематику, реализовать творческое самовыражение и идею. И это им удалось. В работах прослеживается сохранение православных традиций, поделки наполнены оригинальностью художественного воплощения.

Не были оставлены без внимания более 20 творческих работ - вышитых картин Черноусовой Л.В., воспитывающей ребенка – инвалида. Со слов Черноусовой Л.В., занимаясь любимым хобби – вышивкой, ей легче преодолевать жизненные трудности, связанные с воспитанием, лечением и развитием больного ребенка.

В празднично оформленном актовом зале Центра, участников и гостей мероприятия приветствовали и поздравляли помощник  Благочинного церквей по Новомосковскому округу Лыков С.В. и зам.директора Центра О.И. Канаева.

Детьми совместно с родителями были подготовлены и представлены самодеятельные и творческие номера, раскрыв смысловое содержание праздника Светлой Пасхи, ее историю и традиции.

Праздничную программу открыли юные участники музыкальных коллективов МБУК «Городской Дворец культуры», которые пришли поздравить всех участников и гостей Пасхального праздника.

Кульминацией встречи стало награждение всех ребят, проявивших талант в различных видах творчества, дипломами и творческими наборами   от Благочинного церквей Тульской Епархии по Новомосковскому округу Архимандрита Лавра.

Родители искренне благодарили сотрудников Центра и представителя Новомосковского Благочиния за организацию мероприятия, за представившуюся возможность подарить детям радость и незабываемые впечатления.