В Тульском государственном университете вновь откроется военная кафедра 1022 просмотра

Хорошая новость для новомосковских выпускников и старшеклассников: осенью нынешнего года в Тульском государственном университете вновь откроется военная кафедра.

Напомним, что ТулГУ имеет более чем 70-летний опыт подготовки офицеров запаса: военная кафедра работала здесь с 1930 года и прекратила свое существование лишь в 2008 году в связи с распоряжением Правительства РФ. Теперь она возрождается. 
Этому предшествовала большая совместная работа многих заинтересованных руководителей. Никто не будет спорить, что потребность в военной подготовке молодых людей сегодня актуальна. Поэтому в феврале 2016 года ректор ТулГУ Михаил Грязев и генеральный конструктор НПО «СПЛАВ», заведующий кафедрой ракетного вооружения ТулГУ Николай Макаровец обратились к губернатору Тульской области Алексею Дюмину с просьбой о воссоздании военной кафедры в вузе. Глава региона предложение поддержал и направил соответствующее письмо в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу. 
На заседании Коллегии Министерства обороны РФ 27 марта 2017 года заявка вуза на открытие военной кафедры была одобрена. На сегодня уже согласован список военно-учетных специальностей, дата начала работы военной кафедры и численность обучающихся.
Преподаватели вуза отмечают, что приоритет в том, чтобы попасть на военную кафедру будет отдан тем, кто учится на специальностях, сопряженных с военным делом. Здесь они смогут не только отслужить, но и повысить свой уровень. Логично, что в первую очередь здесь будут учиться студенты, поступающие на технические специальности, по профилю подготовки близкие к военному делу: стране по-прежнему нужны профессионалы, способные ковать щит нашей Родины, из которых могут выйти новые шипуновы, стечкины, которые принесут славу отечественному оружию. Обучение на военной кафедре позволит студентам получать навыки обращения с военной техникой и вооружением, укрепит авторитет и репутацию тульского региона и университета.
Известно, что ежегодно на технические специальности в ТулГУ поступают около 1200 человек, это позволит на конкурсной основе набирать студентов на военную кафедру. Отбор студентов начнется в октябре. Кандидатам необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию при военкоматах, а также профессионально-психологический отбор. По сути, студенты призываются на военную службу, и на кафедру будут зачислены только годные к ней ребята. 
Студенты здесь смогут получить знания по общегосударственной и общей военной подготовке, тактическим и тактико-специальным дисциплинам, а также предметам, связанным с хранением и ремонтом номенклатуры образцов вооружения, военной техники. А после обучения молодые люди пройдут месячные военные сборы на базе 106-й воздушно-десантной дивизии, расположенной в Туле.

По итогам сборов они сдадут комплексный экзамен, где отчитаются по теоретическим знаниям и практическим навыкам. Успешная сдача такого экзамена станет подтверждением их готовности как военных специалистов, знающих основные требования воинских уставов, разбирающихся в тактике, в военной топографии и так далее. По окончании обучения на кафедре студенты зачисляются в запас и получают военный билет, на военную службу их уже не призывают.

В ТулГУ есть кому и чему обучать будущих военных спецов. Поэтому преподавательский коллектив особо благодарен и отмечает всестороннюю поддержку, которую вуз получил в этом со стороны губернатора Алексея Дюмина. Напомним, что и в Программе социально-экономического развития Тульской области, в разделе «Образование», в числе приоритетных задач значится создание военной кафедры в ТулГУ. Задача эта будет выполнена уже в этом году.