ПАМЯТИ ПАВШИХ… 293 просмотра

24.04.2017 | Новомосковск | Общество | Это интересно

Честь отдавая

Воинам России,

Остановись, Честь отдавая

Воинам России,

Остановись,

Новомосковец, тут!

Пусть чувства скорби,

Мужества и силы

Через века

К потомкам перейдут.

С.Поздняков.

Ежегодно мы отмечаем «праздник со слезами на глазах»,  вспоминаем павших, известных и неизвестных  солдат, защищавших нашу Родину ценой своей жизни.

Нам, молодым, война известна лишь по книгам писателей и поэтов.

Мой город – Новомосковск. Я его очень люблю, потому что он один из самых красивых. Здесь я родилась, пошла в детский сад, в школу, нашла друзей.  В городе много памятников, обелисков, архитектурных зданий. Но есть особое место, которое находится в Залесном микрорайоне, мемориал павшим в Великой Отечественной войне. Я долго могу смотреть на Статую Скорбящей Матери, олицетворяющей всю скорбь о солдатах, павших  на этой войне, испытавших всю горечь поражений и радость побед;  белоснежная арка, возвышающаяся над Скорбящей Матерью, является символом голубого неба, очищенного от дыма войны.

Памятник заставляет меня подумать не только о празднике 9 мая, но и о страданиях людей, ценой которых была достигнута Победа. Я понимаю, как тяжело было женщинам, оставшимся без мужей. Они старались работать и воспитывать детей.

Ели, высокие деревья с раскидистыми ветвями прикрывают Статую от яркого солнышка, от проливных дождей, от сильного ветра.

Здесь всегда много людей. Почти весь город собирается 9 мая. Кругом воздушные шары, флаги, цветы. Я всегда испытываю волнение, бывая с классом на празднике.  В этот день к подножию Статуи возлагают венки, букеты цветов.

Я считаю, что мы всегда должны помнить о людях, отдавших свои жизни за наше светлое будущее, будущее страны.

Как кровь, сияют красные тюльпаны,
Возложенные к «Вечному огню»,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою…
Я никогда, поверьте, не устану,
За ваши подвиги вас всех благодарить,
Спасибо, дорогие ветераны,
За этот шанс под мирным небом жить!

Ю. Олефир.

Учащаяся 6-а класса МБОУ «СОШ №14» Вагина Оксана