Льются скорбные слезы по погибшим в Чечне… 278 просмотров

09.04.2015 | Новомосковск | Это интересно

8 апреля мы, старшеклассники МБОУ «СОШ №14» посетили Новомосковский драматический театр им. Качалина. Нам предоставили невероятную возможность окунуться в атмосферу ужаса страшной войны в Чечне. Перед началом спектакля всем поведали историю о том, что 1 марта 2000 года девяноста российских бойцов боролись с 2000 противниками, возможно, их было больше. Из 90 живых осталось только 6. Все они – ГЕРОИ.

Спектакль поставлен по пьесе молодого российского драматурга Владимира Зуева. За эту пьесу автор был удостоен первой премии на Международном конкурсе драматургов «Евразия-2006». Автор дважды бывал в Чечне в составе концертной бригады, и материалом для этой пьесы послужило увиденное и услышанное им в этих поездках. Если сказать, что спектакль понравился- то ничего не сказать...

Спектакль потрясает! Пронзительный, светлый, попадающий в самую душу... Честно и просто, от самого сердца к сердцу актёры проживают историю любви матери к сыну...

Полное единение актёров на сцене и зрительного зала. Над сценой и зрителем создана удивительнейшая, щемящая сердце атмосфера мечты по самым дорогим людям! Актёрский ансамбль впечатляет. За каждой героиней этого спектакля, за каждым событием или фразой, стоят реальные люди и их судьбы. Обо всём этом они рассказывают достаточно обыденно, потому что с этим свыклись, они были в этой ситуации … Матери не сдавались.

Ежедневно они рыли землю руками и искали, искали своих сыновей.

У моих одноклассников, учителей текли слезы, я лично рыдала, ведь невозможно поверить в то, что мама больше никогда не увидит своего ребенка. У нас был шок, ведь для этих людей мы ничего не можем сделать. Единственное, чтобы о них не забыли.

Свечи в Храмах России,
   Воском плача горят,
   Там молитвы простые
   За ребят говорят,
   Льются скорбные слезы
   По погибшим в Чечне
   С материнским проклятьем
   Этой страшной войне.

 

 

Анна Шиманская, учащаяся 10- а класса